Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Может ли топ-менеджер работать строго по графику?

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Владельцу бизнеса необходимо научиться отдыхать, настаивает The Forbes

Может ли топ-менеджер работать строго по графику?
Шерил Сэндберг, операционный директор флагмана социальных медиа Facebook заявляет, что она работает каждый день строго с  9.00 до 17.00 и остальное время проводит со своей семьей. Насколько реален такой режим для собственников и первых лиц быстрорастущих компаний, задается вопросом The Forbes.

Развитие технологий привело к тому, что большинство владельцев собственного дела проводят в режиме постоянной готовности 24 часа в сутки семь дней  в неделю. Предпринимателям все труднее находить баланс между бизнесом и личной жизнью. Живя в ритме своего стремительно развивающегося детища, многие коммерсанты постоянно боятся, что они могут упустить какую-то важную возможность.  Будучи почти перманентно включенными в деловую активность, они верят, что должны незамедлительно реагировать на любое обращение, невзирая на время суток и свое местонахождение. И вдобавок, вокруг бушует такой ураган необходимой для успешного бизнесмена информации, которую только успевай осваивать. И этот медийный смерч никогда не снижает оборотов.

Для того чтобы сбалансировать свою жизнь, владельцам собственного бизнеса необходимо фактически объединить свои деловые интересы с личными, чтобы они не приходили в противоречие друг с другом, чтобы предприниматель мог жить полноценной жизнью. Ведь в ней практически невозможно разделить два сегмента – личное и корпоративное.

Тем не менее, в ней должен быть своеобразный "оазис", в котором работа будет персоной нон-грата. Причем критически важно, чтобы ему нашлось место в ежедневном расписании владельца компании. Неважно, в какой форме: принципиальный запрет на пользование смартфоном и другими средствами связи в фитнес-клубе, на велопрогулке  или в спальне. Нужно полностью исключить возможность деловых контактов во время единственного выходного дня или недельного отпуска.  И если это кажется слишком неудобным и вызывающим ощущение беспокойства, то начать хотя бы с одного часа в день вне зоны доступа.

Избежать излишних переживаний о судьбе своего предприятия во время отдыха коммерсантам поможет более эффективная деятельность в течение рабочего «дня». Повысить свою производительность можно следующими способами:
  1. Уменьшить поток информации: отпишитесь от новостных рассылок и печатной периодики, на которую все равно не хватает времени.
  2. Заблокируйте на компьютере и смартфоне извещения от электронной почты или социальных сетей. Просматривайте почту и новостные ленты только в строго установленное время.
  3. Воспользуйтесь преимуществами функции «Не беспокоить» на своем смартфоне. В большинстве современных мобильных устройств можно задать приоритетность поступающих звонков, когда эта функция активирована, так что вы будете доступны только для самых важных.
  4. Фокусируйтесь на выполняемых задачах, а не на времени. Выделите среди всего, что вы должны сделать за день две задачи первостепенной важности и займитесь ими прежде всего остального. Как говаривал Стив Джобс, лучше сделать меньше, но лучше.  
  5. И, конечно же, никогда не проводите деловых встреч или онлайн-переговоров без четко очерченной повестки. Определите для этого строгие временные рамки и набор необходимых документов.

По  наблюдениям эксперта в области развития бизнеса и личной эффективности Тимура Соколова, очень часто увлеченные своим делом бизнесмены склонны подменять реальную жизнь суетой.

Как он рассказал, деловые люди подчас полагают, что если они все время на связи, способны делать десять дел одновременно, то вполне эффективны. Но важно не делать десять дел одновременно, из которых только три реально полезны для бизнеса и способны продвинуть его вперед, а уметь концентрироваться на одном-двух, которые реально развивают компанию и делают это максимально эффективно.  

"В постоянной "движухе" люди перестают идентифицировать себя и других. Нужно уметь давать себе отдых – выделить день для общения с семьей, любимого хобби. Или провести его в полном одиночестве. Или даже полном молчании",– отметил эксперт в интервью RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
  2. 2 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  3. 3 Forbes назвал 10 самых дорогих и выгодных франшиз в России
  4. 4 Forbes впервые составил рейтинг лучших вузов России «с предпринимательской жилкой»
  5. 5 Forbes назвал 100 самых дорогих мировых брендов в 2018 году