Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Молдавия не планирует вступать в НАТО, заявил министр обороны

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Молдавия не планирует вступать в НАТО, а спекуляции на этот счет политизированы.

Молдавия не планирует вступать в НАТО, заявил министр обороны

Об этом заявил сегодня журналистам в Кишиневе министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ, комментируя сообщения в прессе, в которых говорится о том, что утвержденное на прошлой неделе правительство будет добиваться вступления страны в альянс.

"Вопрос о присоединении Молдавии к НАТО сейчас не ставится, а спекуляции на эту тему политизированы", - сказал Маринуцэ. Вместе с тем он подчеркнул, что сотрудничество с альянсом для Молдавии "благотворно и взаимовыгодно, если иметь в виду новые требования национальной безопасности". "НАТО становится структурой сотрудничества для достижения коллективной безопасности", - отметил Маринуцэ. Он выразил убежденность, что "в настоящее время безопасность любого государства можно обеспечить только сотрудничеством, поскольку взаимозависимость во всем спектре государственной жизни и текущие угрозы не позволяют организовать одностороннюю защиту".

Маринуцэ напомнил, что сотрудничество Молдавии с НАТО опирается на положения принятого еще прежним правительством Индивидуального плана действий партнерства, предполагающего перестройку сектора обороны и безопасности страны путем повышения уровня обучения личного состава и способности участвовать в миротворческих миссиях. Он пообещал, что молдавские военные будут участвовать в международных операциях по поддержанию мира под эгидой ООН, ОБСЕ и других организаций в пределах действующего законодательства, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter