Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Молодежь - это роскошь

Архив rb.ru

Российские компании неохотно берут на работу свежеиспеченных специалистов, недавних выпускников

Молодежь - это роскошь

В группе компаний "Тушино-пиво" (один из дистрибуторов пивной компании Sun Interbrew в московском регионе) на 200 специалистов приходятся два стажера, у которых нет вообще никакого профессионального опыта. "Нанимать сверх этого работников без практики для компании критично", - говорит Виктор Горкунов, владелец компании. По его словам, лишь один из 10 недавних студентов может оперативно включиться в рабочий процесс. "Новое поколение специалистов отличается большим эгоизмом, молодежь больше всего интересуют размеры оклада и соцпакет", - считает Александр Казаков, эксперт рекрутинговой компании Exclusive Personell. Столичный выпускник, по его наблюдениям, рассчитывает на зарплату от $1000-1500.

Пределы подготовки

Высокие зарплатные ожидания не главный грех молодого специалиста. Хуже то, что качество его подготовки не соответствует требованиям рынка. "Эта категория сотрудников требует слишком много времени и внимания, каждому принятому выдаешь своеобразный кредит доверия", - поясняет Горкунов из "Тушино-пива". У них, говорит он, высокие требования по зарплате при практически нулевом уровне профессиональных навыков. "Более того, совершенно непонятно, насколько молодые способны работать в команде или в условиях стресса", - добавляет Горкунов.

Как констатирует отчет о состоянии рынка труда молодых специалистов, подготовленный исследовательской компанией "Рейтор", 18,8% выпускников столичных вузов не имеют никакого профессионального опыта, соответствующего или схожего с полученной специальностью. Анализ качества подготовки молодых специалистов, проведенный "Рейтором" в марте этого года в Поволжском федеральном округе, показывает, что в лучшем случае каждый второй выпускник вуза не нуждается в переподготовке. При этом больше всего переучивать нужно тех, кто закончил вуз по самым "молодым" специальностям. Меньше всего к работе готовы IT-специалисты, у работодателей претензии к 67% из них. Самые подготовленные к реальной жизни - выпускники машиностроительных специальностей: не нужно переучивать 49,3%.

В Москве, отмечают авторы исследования, ситуация во многом схожа: к реалиям трудовой жизни меньше всего готовы выпускники специальностей, активно развившихся за последние 15 лет, - экономики, менеджмента, IT и телекоммуникаций. С каждым годом спрос на молодежь падает, говорит Александр Казаков, эксперт кадрового агентства Exclusive Personell. В его компании ежемесячно обрабатывают 500 000 вакансий, информация о которых появляется в Интернете. Кандидатами в возрасте от 18 до 24 лет интересуются в среднем в 20% случаев.

По данным кадровой компании "Анкор", молодые нужны еще меньшему количеству работодателей: их готовы рассматривать не более 13% компаний, предлагающих постоянную работу, рассказала Александра Бахарева, менеджер по работе с вузами "Анкора". Даже те работодатели, которые допускают возможность взять молодого специалиста, столкнувшись с ним лицом к лицу, меняют свои требования. "Недавно один из ведущих операторов мобильной связи заказывал нам молодых специалистов на две вакансии в отдел подбора и работы с персоналом, - рассказывает Григорий Добрыднев, руководитель отдела рекрутинга кадровой компании Euro-Consult. "Менеджеры посчитали, что им проще воспитать своего специалиста, чем перевоспитывать кадры со стажем и своими стереотипами. Однако, перебрав целый ряд кандидатур, они решили рассмотреть специалиста постарше и поопытней".

Взять пробу

По данным "Анкора", гораздо чаще, в 27% случаев, свежеиспеченных выпускников вузов зовут на разовые - продолжительностью от месяца до полугода - проекты, куда квалифицированные специалисты с большим стажем идут неохотно. "Обычно, получая диплом, молодые люди ничего, кроме теоретического образования, не имеют, - констатирует Бахарева. Это глобальный вопрос высшего образования. Ведь не многие студенты в ходе учебы получают достаточную практику. Зачастую она непрофильная, а бывает, что греха таить, и просто липовой. В любом случае выпускник нуждается в переподготовке". Оплачивать ее, хотя бы в форме стажировки и времени наставников-специалистов, готов не каждый работодатель, отмечает Иван Кузнецов, старший консультант по персоналу рекрутинговой компании "Планета кадров". "Рынок в стране пока не дорос до уровня, когда не требуется заниматься переподготовкой выпускников на местах", - полагает он. А те, кто готов, в меньшей степени интересуются профподготовкой, отмечает Кузнецов. Для них недостаточно квалифицированная молодежь - "чистый лист", которому можно прививать свои принципы работы и корпоративную этику.
 
"Каждый год среди новых сотрудников 10-15% - это выпускники вузов", - говорит Андрей Шибанов, директор по персоналу Альфа-банка. По его словам, в отличие от старых кадров молодежь, как правило, более гибко усваивает корпоративную этику и легче "входит в коллектив". На это компания закладывает 2-3 месяца. На порядок дольше - до четырех лет - выращивают молодых специалистов в консалтинговой компании McKinsey. "Мы принципиально предпочитаем воспитывать кадры в наших рядах, - говорит Юлия Донькина, менеджер по рекрутингу московского офиса McKinsey. "Для отбора на низшую позицию - должность бизнес-аналитика - мы тестируем студентов не только московских вузов, но учебных заведений по всей России". Из сотен кандидатов ежегодно компания отбирает 13-15 человек для работы в России. "Разумеется, на подготовку из них специалиста требуется немало времени. Первые четыре года наши новые сотрудники трижды в год проходят двухнедельные тренинги в Австрии или других странах. Это долгий процесс, но цель оправдывает средства", - говорит Донькина. Чтобы обеспечить себя "молодой кровью", но при этом не переплачивать за условно подготовленного специалиста, компании придумывают различные схемы.

К примеру, в Инвестсбербанке со второго полугодия этого года будет запущен проект "Ученический договор", который позволит людям без опыта, но с высшим экономическим образованием приобрести профессиональные навыки. "Прежде всего это рядовые позиции - операционисты дополнительных офисов, агенты по выдаче кредита, т. е. те специалисты, в которых нуждается банк", - отмечает Роман Дусенко, директор по персоналу Инвестсбербанка. Обучение рассчитано на 2-3 месяца, в течение которых человек будет получать ежемесячную стипендию - $50-100. "Отличники" попадут в штат. "Это не только естественный отбор лучших, но и возможность экономить ресурсы, - поясняет Дусенко. Ведь взяв человека в штат, компания автоматически берет на себя социальные обязательства независимо от эффективности работы сотрудника".

Михаил Малыхин

Опубликовано в газете "Ведомости" 12 апреля 2006 года

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  2. 2 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  3. 3 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест
  4. 4 Нет отделения — нет банка для бизнеса? Развенчиваем мифы!