Архив rb.ru

Молодежь предпочитает видеть двуглавых орлов на башнях Кремля. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Superjob.ru опросил жителей Москвы, какой из этих двух символов они считают наиболее уместным для сегодняшнего облика Кремля - звезды или двуглавых орлов.
Молодежь предпочитает видеть двуглавых орлов на башнях Кремля. ФОТО
Присоединиться
По итогам опроса выяснилось, что 37% - за возвращение орлов, а 34% - за рубиновые звёзды.


Фото с http://www.borodulincollection.com/

Существенную разницу точек зрения можно наблюдать, проанализировав ответы представителей старшего и молодого поколений. Так, респонденты моложе 30 лет заметно чаще ратуют за орлов (45% среди москвичей до 23 лет и 39% среди 24-29-летних), считая, что "это истинно российский символ" и указывая на "соответствие с флагом РФ". "Историческая справедливость должна восторжествовать"; "...Звёзды следовало убрать ещё в начале 90-х годов, а то непонятно, что они олицетворяют", - комментируют они. В отличие от них москвичи старше 50 лет, значительная часть жизни которых пришлась на советское время (48%), убеждены, что шпили кремлёвских башен должны венчать именно звёзды: "Слишком уж мы привыкли к звёздам, это напоминает о советском прошлом"; "Под этими звёздами наши родители в 1941 году уходили на оборону Москвы".

Затруднились с ответом 29% участников опроса, большинство из которых призывает к компромиссу: "Сделать выбор в пользу одного символа очень трудно. Хотелось бы найти золотую середину, оставив оба символа в памяти наших потомков"; "Звёзды, как и орлы, - это наша история. И в процессе восстановления одной из её страниц не следует уничтожать другую. Компромисс искать надо, консенсус...".

Напомним, ятиконечные звёзды сменили двуглавых орлов на башнях Московского Кремля  1935 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке