Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Молодые специалисты мечтают о работе в "Газпроме", Google и Apple

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

К таким результатам пришла в своем исследовании компания FutureToday

Молодые специалисты мечтают о работе в "Газпроме", Google и Apple

Компания FutureToday представила результаты исследования предпочтений молодых специалистов, начинающих свою карьеру в России. В 2014 году респонденты в основном отдают предпочтение российским компаниям. Первую позицию в рейтинге неизменно занимает крупнейшая российская корпорация – ОАО «Газпром». 


По данным ежегодного комплексного исследования, проведенного компанией FutureToday, около 35% выпускников ВУЗов РФ считают самым привлекательным работодателем российскую энергетическую компанию «Газпром». Газовый монополист занимает первую позицию уже в течение пяти лет (2010-2014 гг.). Второе и третье место в рейтинге разделили между собой американские компании Google и Apple: стать частью команд мировых лидеров ИТ-индустрии хотят  25,3% и 23,3% опрошенных.

 

Денис Каминский, партнер компании FutureToday, отметил,  что в 2010 году в рейтинге было всего две компании из РФ, а сегодня их уже шесть.  По мнению эксперта, это происходит, прежде всего, из-за роста привлекательности крупнейших корпораций с государственным участием в глазах молодых специалистов. «Аэрофлот» впервые вошел в топ-10.

 

Несмотря на общую стабильную ситуацию, по сравнению с данными предыдущего года в предпочтениях молодых специалистов произошли некоторые изменения. На четвертое место снова, как и в 2012 году, вышел немецкий концерн BMW, оттеснивший «Яндекс» на пятую позицию (21,1% и 20,4% голосов, соответственно). Десятую строчку рейтинга впервые заняла другая немецкая компания – Mercedes-Benz, получившая 13,8% голосов. В топ-10 в этом году не входят компании Coca-Cola, ВТБ/ ВТБ 24 и IBM.

 

Помимо этого, в ходе исследования у респондентов уточняли критерии, определяющие выбор будущего места работы. Самыми популярными ответами стали: возможность учиться и узнавать что-то новое, уверенность в завтрашнем дне, а также высокий уровень заработной платы и ее быстрый рост. Такие критерии как рекомендации родственников, удаленность от дома или приятный опыт общения с представителями компании получили меньше всего голосов респондентов.

 

Топ-10 самых желанных компаний-работодателей по предпочтениям выпускников российских ВУЗов

 

1.            Газпром – 34,7%

2.            Google – 25,3%

3.            Apple – 23,3%

4.            BMW – 21,1%

5.            Яндекс – 20,4%

6.            Роснефть – 18,0%

7.            Сбербанк – 16,2%

8.            Аэрофлот – 15,6%

9.            Лукойл – 15,3%

10.          Mercedes-Benz – 13,8%

 

В исследовании приняли участие более 6500 студентов из 4 городов и 27 вузов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах