Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Moncrief Oil подала в суд на "Газпром"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Германское подразделение Moncrief Oil International подала жалобу в окружной суд Берлина на действия ОАО "Газпром", передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на агентство DowJones. Этим действием Moncrief желает подтвердить свои законные права на 40% акций в Южно-Русском газовом месторождении.

Moncrief Oil подала в суд на "Газпром"


По данным Moncrief, концерн BASF нарушил законные права компании на прямое владение Южно-Русским месторождением, подтвержденные действующими контрактами с ОАО "Газпром".

Ранее в июле германский окружной суд во Франкентхале отклонил аналогичный иск Moncrief Oil International к немецкому концерну BASF AG. В своем иске Moncrief Oil заявила, что BASF нарушила ее законные права на прямое владение Южно-Русским месторождением согласно действующим контрактам с "Газпромом".

Сумма претензий Moncrief составляет 8 млрд долларов. Иск был подан в суд Франкенталя 14 декабря.

В конце апреля 2006 года "Газпром" и германская BASF подписали соглашение, согласно которому "Газпром" "увеличит свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas до 50% минус одна акция" и получит долю в капитале одной из компаний группы Wintershall, владеющей паями в геологоразведочных и добычных активах в Ливии. В свою очередь, BASF получит 25% минус одна акция в Южно-Русском месторождении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях