Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Moody‘s может понизить рейтинг "Вымпелкома" из-за сделки с Weather

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Международное рейтинговое агентство Moody´s Investors Service поместило рейтинг ОАО "Вымпелком" на уровне "Ba2" на пересмотр с возможностью понижения после объявления о сделке по приобретению Vimpelcom ltd. (материнская компания "Вымпелкома") холдинга Weather Investments

Moody‘s может понизить рейтинг "Вымпелкома" из-за сделки с Weather
, которая приведет к созданию пятой в мире по количеству абонентов сотовой компании. Об этом сообщает Финмаркет. Одновременно Moody´s поместило на пересмотр рейтинг "B2" Orascom Telecom Holdings (контролируется Weather Investments) с неопределенным прогнозом, говорится в сообщении агентства. Ранее этот рейтинг находился на пересмотре с возможностью снижения. Прогноз рейтинга "Ba3" компании Wind Telecomunicazioni был изменен на "развивающийся" с "негативного".

Vimpelcom Ltd. подписал соглашение о покупке у египетского миллиардера Наджиба Савириса компании Weather Investments, владеющей 51,7% Orascom и 100% Wind. Vimpelcom Ltd. выпустит в пользу акционеров Weather дополнительные акции в размере 20% экономического интереса и заплатит $1,8 млрд денежными средствами.

Завершение сделки, которому будет предшествовать ее рассмотрение на внеочередном собрании акционеров Vimpelcom и получение регуляторных одобрений в Италии, Пакистане и на Украине, намечено на 1-й квартал 2011 года. Общая стоимость сделки без учета долга составляет $6,6 млрд. С учетом долга активы Weather Investments оценены в $20,6 млрд, это соответствует 6,2 EBITDA, ожидаемой в 2010 году.

Moody´s отмечает, что после объединения будут по-прежнему использоваться независимые структуры финансирования на уровне Wind и Orascom, при этом часть долга Orascom Telecom на уровне холдинговой компании будет рефинансирована за счет внутригруппового займа от Vimpelcom.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке