Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Moody`s изменило прогноз рейтинга "Русского Стандарта" на "негативный"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Рейтинговыеагентства начали пересмотр рейтингов банков, активно занимающихсяпотребкредитованием, пишет газета "Коммерсантъ".

Moody`s изменило прогноз рейтинга "Русского Стандарта" на "негативный"


Вслед за Fitch оценку "Русского стандарта" изменило агентство Moody`s, снизив прогноз рейтинга банка со "стабильного" на "негативный".

В результате двух противоположных оценок "Русского стандарта", высказанных разными рейтинговыми агентствами, инвесторы получили негативную оценку не только текущего состояния банка, но и его перспектив. По мнению представителей рейтинговых агентств, двойное изменение оценки банка в худшую сторону усиливает негативный сигнал инвесторам. По словам аналитика рейтингового агентства Standard & Poor`s Евгения Тарзиманова, свои оценки "Русского стандарта" (BB-, прогноз "стабильный") S&P; менять пока не собирается.

То, что уже второе агентство отреагировало на ситуацию в банке "Русский стандарт", может говорить о начале пересмотра международными рейтинговыми агентствами оптимистичных оценок российских банков, вовлеченных в потребкредитование, предполагает аналитик банка "Зенит" Мария Сулима. С ней согласен аналитик ING Wholesale banking Станислав Пономаренко. "Поскольку наблюдаются сложности с финансированием и снижение маржи, а эта тенденция характерна сейчас для всего банковского сектора и особенно для банков с большой долей рыночного долга в пассивах, их рейтинги тоже могут подвергнуться пересмотру",-- считает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке