Архив rb.ru

Moody`s оценило вероятность банкротства GM и Chrysler в 70%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Агентство Moody´s представило сегодня отчет аналитиков, которые оценили вероятность банкротства GM и Chrysler в 70%.

Moody`s оценило вероятность банкротства GM и Chrysler в 70%
Присоединиться

Во вторник американские автоконцерны представили план реструктуризации и запросили у правительства дополнительный кредит в размере $21,6 млрд. В декабре автоконцерны уже получили господдержку в $17,4 млрд.

Мы по-прежнему видим высокий риск подачи заявления о банкротстве одним или несколькими автопроизводителями США, при этом правительство профинансирует процесс банкротства, заявил аналитик Moody´s в Нью-Йорке Брюс Кларк.

Если GM и Chrysler не докажут до 31 марта 2009 года, что они смогут сохранить прибыльность, то министерство финансов отзовет выданные им кредиты, или потребует использовать их для финансирования процесса банкротства. Стоимость реструктуризации обеих компаний в случае объявления о банкротстве может достичь $110 млрд, при этом процесс может завершиться их полной ликвидацией, что лишит США нескольких миллионов рабочих мест.

GM рассматривал возможность подачи заявления о банкротстве, но подсчитал, что это будет стоить очень дорого, не менее $100 млрд, заявлял на этой неделе Рик Вагонер, обосновывая необходимость в новых кредитах от государства, сообщает Ведомости-online.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter