Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мордашов купит пакет акций "Силовых машин"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

РАО "ЕЭС России" завершило переговоры по продаже блокпакета "Силовых машин" (25% плюс одна акция), по итогам анализа ценовых предложений лучшей была признана оферта Highstat Ltd, сообщает энергохолдинг.

Мордашов купит пакет акций "Силовых машин"

Компания Highstat Ltd представляет интересы владельца "Северстали" Алексея Мордашова.

Она предложила за выставленный на продажу пакет акций "Силовых машин" наибольшую цену в размере 11,8 миллиарда рублей (486 миллиона долларов), или 5,42 рубля за одну обыкновенную акцию, что примерно на 25% превышает рыночные котировки акций концерна.

В ближайшие дни РАО "ЕЭС России" намерено заключить с компанией Highstat Ltd. договор купли-продажи акций "Силовых машин", говорится в сообщении.

Доходы, полученные от продажи акций "Силовых машин", вдвое превысят затраты, которые РАО "ЕЭС России" произвело при приобретении акций концерна у ХК "Интеррос" и ТГК-1 и участия в допэмиссии акций концерна. Всего энергохолдинг направил на консолидацию блокирующего пакета акций "Силовых машин" и инвестиции в развитие концерна через участие в допэмиссии 5,48 миллиарда рублей.

До завершения этой сделки 30,4% акций "Силмаша" контролирует Мордашов через структуру Highstat Limited, по 25% плюс одна акция - РАО "ЕЭС России" и германский концерн Siemens. Миноритариям принадлежит в совокупности более 19,5% акций, сообщает РИА Новости.














Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность