Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Морозы возвращаются в Москву. Как провести время на выходных

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

RB.ru выбрал 9 самых интересных событий предстоящего уик-энда

Морозы возвращаются в Москву. Как провести время на выходных
Морозы, которые к пятнице немного ослабели, в выходные вернутся. Похолодает до -17 градусов. Поднять настроение и согреться можно в кино, где идут "Неадекватные люди", или на концерте ABBA Platinum. В театре покажут спектакль про немецких бюргеров "Будденброки", а в Доме фотографии можно посетить выставку "Борис Ельцин и его время".

В предстоящий уик-энд температура воздуха опустится до минус 13-17 градусов. Сильнее не дадут остыть воздуху только облака. Морозная погода продержится в столице целую неделю. А в середине следующей ночью столбики термометров будут местами опускаться до минус 30 градусов.

В российском кино есть две "новости" - одна определенно хорошая, вторая - как говорится - на любителя.

"Неадекватные люди"

Роман Каримов снял свой дебютный фильм "Неадекватные люди". Бюджет - $100 тыс. Вышел - на 74 копиях. Окупился - за первый уик-энд. После "Щелкунчик и Крысиный король" с бюджетом в $90 млн несколько впечатляет. Фильм обязателен к просмотру, потому что это немногое из российского, что можно смотреть, смеяться, а потом не стыдно порекомендовать. Нам показывают обычную историю, местами, вероятно, неловко склеенную из всех жизненных ситуаций вместе взятых (школьница и взрослый мужчина, ДТП, психотерапевты, трудные подростки, похотливая начальница - вероятно, может показаться еще тем коктейлем), однако, когда все это приправляется очень точным юмором, получается прекрасно.



"Самый лучший фильм 3D"

А это как раз та самая "новость" на любителя. Поклонников участников Camedy Club достаточно, поэтому сомнений в том, что фильм соберет свою аудиторию, не остается. Еще свежи воспоминания о предыдущих двух картинах, а тут - 3D. В общем, если ваше чувство юмора совместимо с тем же чувством Харламова и команды, то вы обязательно посмотрите. Остальным лучше не пробовать. Есть, правда, два любопытных момента: во-первых, это первая российская 3D-комедия, во-вторых, продюсер обещает крепкий сюжет, в который лишь "вписаны эпизоды пародийного содержания".



АBBA Platinum

В декабре и январе в концертной жизни Москвы традиционно наступает затишье. Однако в последнее время наметился тренд: в это межсезонье гарантированным успехом пользуются кавер-бэнды - группы, исполняющие репертуар знаменитых музыкантов. В декабре, например, в "Солянке" выступали итальянцы, натурально изображавшие The Beatles. Сегодня же в Music Town выступят британский клон шведской ABBA - Platinum Abba. Если закрыть глаза, можно впечатлиться.
 
 

Коктейль от Азизы Миллер

Очаровательная вокалистка Азиза Миллер сегодня и завтра выступает в клубе "Союз композиторов". Она исполняет преимущественно авторский материал. Сама Азиза стиль своих произведений определяет как "поэзия джаза" или "симбиоз джаза, соула и поэзии".



Спектакль про немецких бюргеров

В РАМТе в воскресенье, 23 января, состоится премьера спектакля "Будденброки" по роману Томаса Манна. Это жизнеописание нескольких поколений семьи немецких бюргеров, которые ведут свой вековой бизнес в небольшом портовом городке в Германии. Успешные коммерсанты, обладающие безупречной репутацией и твердыми принципами, они стяжают собственную славу и богатство, приобретая к тому же святую веру в гарантированное процветание потомков. Действие романа происходит на протяжении менее чем полувека, пока младшие члены семьи, маленькие Будденброки, успевают повзрослеть и встать в центр событий. Временные рамки обозначены вполне точно, к тому же на протяжении всего повествования автор скрупулезно расставляет десятки хронологических меток. Этот спектакль с одной стороны возможность познакомиться с укладом жизни типичных обывателей старой Европы, с другой - оценить сдержанный литературный темперамент Манна.



Театральное "Дежавю"

На сцене театра "МОСТ" сегодня можно посмотреть полижанровый спектакль в джазовой обработке по пьесе Бермана о встрече русских классиков - "Дежавю". Дежа вю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Чикаго, наши дни, медицинский офис доктора Чехова на Devon avenue. Ранним апрельским утром на прием приходит новый пациент Бунин. Главные герои - классики русской и мировой литературы, хорошо знакомые друг с другом "в прошлой жизни", встречаются "при новых обстоятельствах". Чем это обернется - увидите сами.



Снежные скульптуры

В "Лужниках" продолжается фестиваль снега и льда. Здесь можно увидеть много скульптур, выполненных, в основном, из снега, но есть несколько и изо льда. В целом, выглядит интересно. Большой плюс - обилие горок и прочих снежно-ледовых аттракционов для детей. Поэтому хорошо проведенное время на свежем воздухе гарантировано.

"Внутренняя эмиграция"

Новая выставка на "Винзаводе" под названием "Внутренняя эмиграция" - очень актуальна для наших дней. Сегодня общество поделилось буквально на два лагеря - тех, кто хочет уехать из России, и тех, кто готов оставаться до последнего. Есть еще такие, кто уехал вынужденно. На выставке представлены работы мастеров, которые хоть и живут в России, но чувствуют себя здесь не очень комфортно, отчего либо перманентно пребывают в мире своего творчества, либо критикуя меняют для себя окружающую действительность, пишет Forbes.  

Где можно увидеть Ельцина

В музее "Московский дом фотографии" открывается выставка "Борис Ельцин и его время", приуроченная к 80-летию со дня рождения первого российского президента. На выставке будет представлена  хроника всего периода правления Ельцина: несколько сотен фотографий, таких авторов, как Сергей Бурасовский, Владимир Мишуков, Игорь Мухин и др.; отрывки ТВ-выступлений ельцинской эпохи и фильмов о Ельцине.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter