Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Морской спор с Италией и Словенией может помешать Хорватии вступить в ЕС

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Морской спор Хорватии с Италией и Словенией может стать препятствием на переговорах о вступлении этой бывшей югославской республики в Евросоюз, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийский новостной портал "7sur7".

Морской спор с Италией и Словенией может помешать Хорватии вступить в ЕС


По его информации, Италия и Словения пригрозили заблокировать начало переговоров по новой статье интеграционного досье Хорватии - "международные дела" - после того, как стало известно о намерении Загреба закрыть с 1 января 2008 года доступ рыбаков из этих двух стран-членов ЕС в так называемую "защищенную экологическую зону" в Адриатическом море.

Согласно информации бельгийских СМИ, Хорватия в 2004 году в связи с угрозой истощения рыбных ресурсов объявила свой сектор акватории зоной ограниченного рыболовства.

При этом в Загребе пообещали, что на итальянских и словенских моряков ограничения распространяться не будут.

Обеспокоенность в связи с изменившейся позицией хорватских властей уже выразила Еврокомиссия. "Мы изначально рекомендовали Хорватии не активировать эту зону в одностороннем порядке. Решение должно быть найдено с другими заинтересованными странами - Словенией и Италией", - сказала журналистам в Брюсселе представитель исполнительной власти ЕС Кристина Надь.

Она не исключила, что односторонние действия Загреба могут иметь негативное последствие для переговоров о присоединении Хорватии к ЕС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter