Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мосгордума намерена ввести штрафы за пронос пиротехники на стадионы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Московская городская дума (МГД) намерена ввести штрафы до пяти тысяч рублей за пронос пиротехнических средств на территорию мест проведения массовых мероприятий в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии МГД по законодательству Александра Семенникова.

Мосгордума намерена ввести штрафы за пронос пиротехники на стадионы


"Ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в КоАП города Москвы мы разработали поправку, предусматривающую установление административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей за использование пиротехники в местах массового скопления людей, в том числе, за ее пронос", - сказал Семенников.

По его словам, также планируется установить штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей (вместо 1-1,5 тысячи рублей) для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей (вместо 1,5-2 тысяч рублей) для должностных лиц и от 700 тысяч до одного миллиона рублей (вместо двух-трех тысяч рублей) для юридических лиц за использование пиротехники (за исключением фейерверков), в том числе самодельной, с нарушением правил.

Помимо этого, планируется увеличить штраф за организацию фейерверков с нарушением правил негосударственными организациями - для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей (вместо трех-четырех тысяч рублей), а для юрлиц - от 700 тысяч до одного миллиона рублей (вместо пяти-шести тысяч рублей).

Кроме того, предполагается, что проведение фейерверков гражданами без получения письменного разрешений органа исполнительной власти Москвы или с нарушением правил будет влечь наложение штрафа от трех до пяти тысяч рублей (вместо 1,5-2 тысяч рублей).

Как добавил Семенников, указанные поправки соответствуют предложению ГУВД Москвы, которые поступили в адрес столичного парламента.

"В то же время мы не поддержали предложение ГУВД о внесении изменений в федеральное законодательство в части признания проноса, несанкционированного применения пиротехники и выбрасывания посторонних предметов на игровое поле административным правонарушением на всей территории РФ с арестом вплоть до 15 суток, поскольку для этого требуется изучение практики по стране в целом", - добавил глава комиссии.

Как отмечается в письме начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, которое было направлено в МГД, в 2009 году были выявлены 500 случаев использования пиротехники во время футбольных матчей, за что в региональные отделы внутренних дел доставлены 345 человек, из них 112 человек привлечены к административной ответственности. Всего в 2009 году на территории столицы было проведено более 2,3 тысячи спортивных мероприятий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter