Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мосгордума одобрила законопроект о продлении своих полномочий на 3 месяца

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мосгордума одобрила сегодня в первом чтении законопроект о продлении своих полномочий на 3 месяца, сообщает ИТАР-ТАСС Такое решение принимается "в целях проведения выборов депутатов Московской городской думы пятого созыва 14 марта 2010 года", то есть в единый день голосования.

Мосгордума одобрила законопроект о продлении своих полномочий на 3 месяца
Законопроект был представлен мэром столицы. Полномочия нынешнего состава МГД, избранного в 2005 г, должны истечь в декабре 2009 г.

У депутатов была альтернатива - сократить свои полномочия и провести выборы в октябре 2009 г. Однако представлявший законопроект глава Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов указал на то, что "большинство субъектов РФ проводит выборы в свои законодательные собрания в марте". "Так, в 2010 году на март заявлены выборы в 10 субъектах, тогда как на октябрь - в двух", - сказал он. В.Горбунов утверждает, что день голосования в марте является "основным", а в октябре - "запасным".

В свою очередь, депутат Александр Крутов обратил внимание, что в октябре начинается работа над городским бюджетом. Если назначить выборы на октябрь, "основной закон города раз в пять лет будет подвергаться вивисекции", сказал он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter