Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело о прослушке телефонов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру РФ дело милиционеров, обвиняемых в незаконном прослушивании телефонных переговоров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника суда.

Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело о прослушке телефонов


Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых.

"Суд согласился с мнением обвиняемых и их защитников о том, что в обвинительном заключении по уголовному делу необходимо устранить недостатки", - сказал сотрудник суда.

Как сообщила представитель Генпрокуратуры, ведомство пока не определилось, будет ли обжаловать это постановление Мосгорсуда.

"Если мы не будем подавать кассационный протест на возврат дела в прокуратуру, то оно вернется в суд в течение двух месяцев. Если же мы опротестуем это решение, то это займет еще большее время", - сказала она.

На скамье подсудимых - 4 сотрудника центрального аппарата МВД РФ, а также сотрудник УВД Южного административного округа Москвы Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин.

Их обвиняют в получении взятки по предварительному сговору в крупном размере, за что статья 290 УК РФ предусматривает до 12 лет лишения свободы. Следствие считает, что фигуранты дела за взятку прослушивали телефонные переговоры.

Ранее представитель Генпрокуратуры сообщил, что в рамках расследования уголовного дела обвинение в даче взятки предъявили московскому предпринимателю Евгению Славинскому. За это преступление статья 291 УК РФ предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Следствие установило, что бизнесмен в мае 2006 года попросил милиционера Плотникова организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров нескольких человек. По версии Генпрокуратуры, милиционер согласился и привлек к делу других работников МВД, имеющих доступ к специальным техническим средствам. Полученные звуковые файлы на компакт-дисках подсудимые передавали заказчику, за которые тот заплатил $42 тыс., говорится в сообщении ведомства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter