Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мошенники за три года отмыли более $1,5 млрд. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России и Следственный комитет (СК) при МВД России пресекли деятельность международной организованной группы, которая с 2007 года занималась незаконной банковской деятельностью и легализовала денежные средства в размере более 30 миллиардов рублей, 440 миллионов долларов и 123 миллиона евро, говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ, поступившем в понедельник в РИА Новости. "В отношении организаторов группы возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств полученных преступным путем)", - говорится в сообщении.

Мошенники за три года отмыли более $1,5 млрд. ВИДЕО


По данным ДЭБ, преступная группа занималась незаконными банковскими операциями, связанными с открытием и ведением банковских счетов фирм-однодневок, осуществляла кассовое обслуживание физических и юридических лиц, проводила расчеты по поручению юридических лиц, занималась куплей-продажей иностранной валюты. За оказанные услуги злоумышленники взимали 1-7% от суммы перечисляемых денежных средств.

"В преступных схемах было задействовано 3 коммерческих банка, 72 российских и 7 иностранных подконтрольных организаций", - говорится в сообщении.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам