Архив rb.ru

Московские компании не смогут занижать зарплату иностранным работникам

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Московские власти предлагают правительству РФ разработать изменения в миграционное законодательство, не позволяющее работодателям необоснованно занижать зарплату привлекаемых иностранных работников, сообщает РИА "Новости".

Московские компании не смогут занижать зарплату иностранным работникам
Присоединиться

"В целях предотвращения создания работодателями рабочих мест с заниженной оплатой труда предлагается предосмотреть разработку антидемпингового законодательства, касающегося оплаты труда, привлекаемых иностранных работников", - говорится в материалах, подготовленных правительством Москвы за подписью мэра города Юрия Лужкова к заседанию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Также правительство Москвы предлагает разработать государственную целевую миграционную программу, направленную на обеспечение системного комплексного подхода к решению проблем регулирования миграционных процессов.

Власти столицы считают, что квоты на выдачу разрешений на работу иностранцев в России, установленные федеральным центром и распределенные по регионам, превышают реальные потребности в такой трудовой силе на местах.

По мнению Москвы, "столь значительный приток иностранных работников может негативным образом отразиться на общероссийском и региональных рынках труда".

Московское правительство считает, что при подготовке нормативных актов в сфере миграционного законодательства федеральный центр зачастую не учитывал мнения регионов, а в особенности - территориальных социальных органов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  4. 4 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату