Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Московские менеджеры не готовы отказаться от медстраховки и рабочего авто

Архив rb.ru
Лилия

Лилия

 Менеджеры среднего звена московских компаний при устройстве на новую работу по-прежнему рассчитывают на соцпакет.

Московские менеджеры не готовы отказаться от медстраховки и рабочего авто
По данным опроса рекрутинговой компании Antal Russia, самыми важными составляющими соцпакета они считают медицинское страхование (очень важно для 48% опрошенных), страхование от несчастных случаев (признали очень важным 19% менеджеров), предоставление автомобиля или компенсацию расходов на машину (17% респондентов).

«Многие наши клиенты, несмотря на кризис, проводят набор сотрудников и для них важно знать, какие факторы сейчас являются наиболее важными при выборе работы, - рассказала Office Life партнер Antal Russia Галина Немченко.  - Чтобы это узнать, мы и провели совместно с одним из наших клиентов это исследование».

По итогам опроса выяснилось также, что 36% респондентов считают возможность обучаться за счет компании весомым фактором при выборе работодателя, из них 8% подчеркнули, что хотели бы освоить или совершенствовать иностранный язык, а 7% - получить степень MBA. Оплачиваемая мобильная связь обязательна для  33% опрошенных, а 31% менеджеров ждет от работодателя полной или частичной компенсации затрат на фитнес.

При этом менеджеры достаточно равнодушно относятся к таким опциям, как бесплатная или предоставляемая со скидкой продукция, выпускаемая работодателем, корпоративный транспорт, а также частичная оплата отдыха.


Кто все эти люди

В опросе Antal Russia приняли участие более 200 человек в возрасте 25-37 лет, 66% из них работают в иностранных компаниях.  Подавляющее большинство опрошенных (41%) работают в системе продаж, 17% - заняты в маркетинге, по 4% в IT и продакт-менеджменте.
47% респондентов - специалисты, 38% - менеджеры среднего звена и 15% - руководители высшего звена. Большинство опрошенных работают в крупных компаниях. Все участники опроса свободно владеют английским.

Что на самом деле предлагают работодатели

В сообщении Antal Russia говорится, что первое, на чем начали экономить работодатели - это программы медицинского страхования, расходы на мобильную связь, питание сотрудников, дорогостоящие обучающие программы, тренинги и фитнес.   «Если раньше западные компании предоставляли корпоративные автомобили исходя из статуса сотрудника, то теперь, как правило, авто в пользование получают только те, кому оно действительно необходимо для работы», - констатирует Галина Немченко.

На расширенный соцпакет могут рассчитывать теперь иностранные руководители высшего звена: в их контракты обычно вписаны компенсация затрат на жилье, обучение детей в престижных школах и детских садах, корпоративный автомобиль с водителем, регулярные перелеты на родину, обширные страховые программы, иногда компания даже готова покрывать расходы супруги менеджера-иностранца.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  3. 3 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  4. 4 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года