Архив rb.ru

Московские улицы перекроют для уборки. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Припаркованные авто мешают пилить деревья и убирать снег

Московские улицы перекроют для уборки. ФОТО
Присоединиться
Некоторые московские улицы будут временно закрываться, чтобы коммунальщики могли убрать с них снег и спилить обледеневшие деревья. В основном, это касается Центрального административного округа.

С инициативой закрывать на время уборки снега улицы, расположенные в центре Москвы, выступил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков. В ходе заседания правительства он сказал, что уборке мешают припаркованные автомобили и интенсивное движение транспорта.

По словам чиновника, сейчас дороги в городе находятся "в рабочем состоянии, но вывозить придется еще достаточно много снега". Он также отметил, что "и департаментам, и префектурам даны поручения в два раза увеличить количество самосвалов для вывоза снега. В связи с этим просьба ко всем, чтобы работу сейчас организовали в круглосуточном режиме". Отдельно Бирюков обратился к сотрудникам ГУВД - с просьбой поддержать эту инициативу. Пресс-секретарь комплекса городского хозяйства столицы Игорь Пергаменщик сообщил RB.ru, что все подробности о том, какие улицы будут перекрывать и как вообще все это будет организовано станут известны в четверг, 30 декабря. 

Еще одна проблема - обледеневшие деревья, падающие от тяжести (зачастую на провода ЛЭП). В результате коммунальщики зафиксировали уже 1,7 тыс. обрывов линий уличного освещения и 24 обрыва высоковольтных линий. "Буквально за сегодняшнюю ночь мы получили дополнительно 700 заявок, суммарно получается где-то 1,7 тыс. обрывов проводов линий передач наружного освещения: 900 сейчас устранены, около 800 надо будет устранить", - заявил Бирюков. Он призвал коммунальные службы спиливать деревья, нависающие над дорогами и проводами. "Мы их никак уже не спасем", - заключил заммэра.

Ситуация в Москве приближается к событиям в Санкт-Петербурге - там, напомним, уже который год идет неравная борьба с сосульками. Вот и столица столкнулась с аналогичной проблемой: по словам Бирюкова, по приведению в порядок кровли столичных зданий предстоит серьезная работа - "здесь наледь и сосульки", констатировал он. В связи с этим заместитель мэра потребовал от предприятий торговли и промышленности, а также других учреждений принять меры по очистке крыш ото льда и снега. "Инспекциям даны команды не уходить со здания, пока управляющая компания не очистит кровлю от снега и сосулек. Огромная просьба к объектам потребительского рынка уделить внимание этому вопросу. Там работа идет очень плохо", - цитирует Бирюкова Autonews.

В ходе того же заседания выступил и сам мэр Сергей Собянин. Он предупредил, что в ближайшие дни ожидаются серьезные осадки и призвал коммунальщиков не прекращать работу по уборке города. Также, по словам градоначальника, в Москве в связи с аномальными погодными условиями две-три линии троллейбусов работают с перебоями, они будут компенсированы автобусами. Мэр распорядился в ближайшее время решить проблему с перебоями в движении общественного транспорта.

Этой зимой в Москве будет задействовано около 15 тысяч единиц снегоуборочной техники. Также в этом году коммунальные службы увеличат количество снеготаялок - как стационарных, так и мобильных.

Напомним, в минувшие выходные Москвы и ее окрестности попали под власть редкого природного явления. Из-за прошедшего ледяного дождя (это капли воды, замерзающие почти у поверхности земли) коркой люда покрылось все, что находится на улице - машины, дороги, а также деревья, падающие на ЛЭП. В результате жизнедеятельность московского региона была серьезно осложнена: проблемы возникли с движением поездов, троллейбусов и трамваев, задержаны авиарейсы, без электричества в области остались несколько десятков тысяч человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке