Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Московские власти вложат в курорты Крыма $1 млрд

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Правительство Москвы вместе с частными инвесторами намерено вложить в строительство крымских курортов $1 млрд, пишет издание "Корреспондент.net" со ссылкой на заявление министра курортов и туризма Крыма Владимира Савельева.

Московские власти вложат в курорты Крыма $1 млрд

В рамках проекта на Керченском полуострове предполагается возвести несколько пятизвездочных отелей.

Эксперты считают, что рынок гостиничных помещений высокого класса в Крыму пока не насыщен из-за недостатка подходящих земельных участков и затяжной процедуры их оформления. Также срок окупаемости инвестиций в такие объекты растягивается до 7-8 лет.

В феврале этого года столичные власти уже объявляли о намерении инвестировать $100 млн в возведение центра отдыха в селе Понизовка в Большой Ялте. Также в декабре 2006 года Москва и Крым договорились о запуске проекта курортного строительства на площади 22 тысячи гектаров в восточной части Крыма. Проект оценивается в $3 млрд.

По данным Государственной службы туризма и курортов Министерства культуры и туризма Украины в 2006 году Россия заняла второе место после Кипра по объему прямых вложений в развитие гостиничного бизнеса Украины. Инвестиции со стороны РФ составили $35,8 млн.

Крымскими здравницами заинтересовались и иностранные компании. В апреле 2007 года стало известно, что арабская девелоперская компания Al Naboodah Group заявила о вложении около $2 млрд в спортивный комплекс и бальнеологический курорт в Крыму.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  3. 3 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке