Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Московские власти заставят компании такси обновить автопарк

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Собянин взялся за “бомбил”: нелегальных извозчиков обещают штрафовать на 30 тыс. рублей

Московские власти заставят компании такси обновить автопарк
Мэрия Москвы разработала план по развитию такси в столице до 2013 года. Количество машин такси в городе решено сократить в два раза - до 25 тыс., зато каждый автомобиль будет четырехдверным, леворульным и оборудованным ГЛОНАССGPS и климат-контролем. Таксистов обяжут знать русский язык и Москву, а в городе появятся зоны, "ограниченные для автотранспорта", куда будут иметь доступ только такси. Штраф за нелегальный извоз составит 30 тыс. рублей против нынешних 100 рублей.

На сайте правительства Москвы опубликован проект "Первоочередных мероприятий развития таксомоторных перевозок в Москве на 2011-2013 год" (документ будет утвержден после общественной экспертизы). Толчком к ускорению реформы рынка такси стал теракт в аэропорту Домодедово, когда, по некоторым сообщениям, таксисты взвинтили цены за перевозку до 10-15 тыс. рублей. Сразу после этого по поручению мэра правительство Москвы подписало договор о предоставлении такси для перевозки пассажиров в чрезвычайных ситуациях с несколькими компаниями (подробнее об этом читайте в материале RB.ru).

По данным мэрии Москвы, сейчас в городе работает около 9 тыс. легальных такси и около 40 тыс. нелегальных "бомбил". Оборот нелегального рынка составляет около 30 млрд рублей, из-за чего бюджет Москвы недополучает ежегодно 1,8 млрд рублей налогов. Легальные перевозчики отличаются от нелегалов лишь тем, что имеют разрешение на предпринимательскую деятельность.

В 2008 году в России уже принимали закон "О такси", согласно которому легальные извозчики должны были попасть в спецреестр, регулярно проверять водителей на знание русского языка, следить за их умением ориентироваться в Москве. Взамен власти обещали налоговые льготы, право пользования госстоянками, но система до сих пор не заработала.

Новые требования

Нынешний план по сути реанимирует закон "О такси". Будут установлены жесткие требования к автомобилям такси: они должны быть леворульными, четырехдверными, оборудованными системой ГЛОНАССGPS и соответствовать экологическому стандарту Евро-3. Среди обязательных требований - установленная в машине "система поддержания комфортной температуры в салоне", то есть климат-контроль. Из-за этого многим компаниям придется обновить автопарк: самое распространенное такси Renault Logan даже в топовой комплектации не имеет климатической установки. Таксист, в свою очередь, должен быть не моложе 21 года и иметь стаж вождения более трех лет. Не удовлетворяющие этим требованиям перевозчики будут считаться нелегалами и штрафоваться на 30 тыс. рублей, пишет "Коммерсант".

Предполагается, что в Москве будет работать 25 тыс. официальных такси. Как поясняют в мэрии, это необходимо для того, чтобы избежать лишней нагрузки на улично-дорожную сеть. Для таксомоторов в городе появятся 600 новых стоянок. Такси будут иметь право пользоваться полосой для движения общественного транспорта, а также доступ в "зоны ограниченного доступа автомобилей". Кроме того, легальные перевозчики будут иметь "эксклюзивный" доступ к вокзалам и аэропортам.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда