Архив rb.ru

Москва дождалась весны: солнечные выходные

Архив rb.ru
Елена

Елена

Тепло еще не пришло в столицу, но зато солнце будет радовать москвичей весь уикенд

Москва дождалась весны: солнечные выходные
Присоединиться
Настоящая весна, судя по всему, начнется только на предстоящих выходных. Весь уикенд будет солнце, и начиная с субботы воздух день ото дня будет становиться теплее. Помимо солнечных выходных, окончательно пробудиться от спячки вам помогут выставки, концерты и кино.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, в Москве все выходные будет светить солнце, а воздух - постепенно прогреваться, в воскресенье достигнув +10. Метеобюро Москвы и Московской области менее оптимистично: согласно их прогнозу, все выходные будет переменная облачность, температура в субботу составит +6, в воскресенье - +9.

Кино: Клинт Иствуд и Колин Ферт

Погреться под солнцем можно на этих выходных и в кино. Только оно будет кубинским: на экраны вышел очень неординарный фильм "Океан". Неординарность его состоит в том, что снят "Океан" российским режиссером Михаилом Косыревым-Нестеровым, но на кубинской фактуре - с истинно кубинскими пейзажами, пляжами, женщинами и стариками.

Кадр из фильма "Океан"


Другой фильм, вышедший на экраны, является бенефисом Клинта Иствуда. Пожилой актер, в последнее время раз в полгода снимающий стабильные картины, в "Гран Торино" был не только режиссером, но и снялся в главной роли. Иствуд играет ветерана Корейской войны, на старости лет взявшего на воспитание корейского подростка.

Кадр из фильма "Гран Торино"


В кино на этих выходных можно увидеть сразу два фильма с участием Колина Ферта - это "Легкое поведение" Стефана Эллиотта и "Генуя" Майкла Уинтерботтома. А любителей Вин Дизеля и гонок ждет долгожданный подарок - "Форсаж-4" - продолжение гоночного сериала, которое его главная звезда наконец-то удостоила своим присутствием (Дизель снимался только в первой серии "Форсажа", вторую пропустил, в третьей мелькнул в эпизоде).

Трейлер фильма "Форсаж-4"


Театр: "Третья смена" в "Актовом зале"

На площадке "Актовый зал" в рамках театрального фестиваля "Золотая маска" и в субботу, и в воскресенье пройдет постановка "Третья смена". Это спектакль по одноименной пьесе Павла Пряжко, режиссер - Филипп Григорьян. Спектакль действительно показывает третью смену в детском лагере: дети собираются ночью, чтобы вызвать гномика, и он к ним действительно приходит. После пережитого шока, дети радуются и кормят гномика сладостями, после чего оказывается, что гномик - местный карлик-алкоголик из соседней деревни. Начало в 22:00.

"Третья смена"


А в театре на Таганке покажут "Доктора Живаго" по одноименному роману Бориса Пастернака. Как Юрию Любимову удалось уместить 600-страничное произведение, получившее Нобелевскую премию, в полуторачасовой спектакль, можно увидеть 12 апреля в 19:00.

Выставки: Дэвид Линч и Паоло Вентура

Оказывается, мистический режиссер Дэвид Линч ("Твин Пикс") творит не только на экране, но и в жизни. С его пугающими и загадочными фотографиями, рисунками и инсталляциями можно познакомиться на выставке "The Air is On fire", которая проходит в фонде культуры "Екатерина".

Дэвид Линч


А в галерее "Триумф" можно понаблюдать, как изменило отцовство российского сумрачного мистика: там открылась выставка Гоши Остерцова "Гоша - детям". На смену жесткому цинизму в творчество Остерцова пришла мягкость и "детскость" - недавно художник стал отцом. Подробнее о выставке - в нашем дополнительном материале.

На основных площадках Москвы продолжает свою работу биеннале "Мода и стиль в фотографии". Из наиболее ярких выставок можно отметить Паоло Вентура в "Московском Доме фотографии" и "Хулиганов 80-х" в Манеже. Лучшие выставки биеннале здесь.

Фотография Паоло Вентура


Концерты: фестиваль Le Jazz

С 10 по 12 апреля в Москве и Санкт-Петербурге состоится пятый фестиваль французского джаза. В пятницу, 10 апреля, в клубе "16 тонн" можно будет послушать Kora Jazz Trio  и David Reinhardt Quartet , а в субботу, 11 апреля, в КЗ "Мир" - Мишель Порталь&Джеки Террасон и Стефано ди Батиста.

Также в "Китайском летчике Джао Да" сегодня можно послушать группу "Ля-минор", выступающую в жанре альтернативного шансона. А в клубе Tabula Rasa в это время будут выступать Volcano!, стиль которых "Афиша" характеризует как "чикагский арт-панк с кривляньями".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке