Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва хочет сохранить активную роль в косовском урегулировании

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Российские дипломаты намерены сохранить активную роль в косовском урегулировании и содействовать продвижению процесса в международно-правовом русле в рамках "тройки" (РФ-ЕС-США) и Контактной группы по Косово (РФ, Франция, Италия, Великобритания, Германия, США), передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД России.

Москва хочет сохранить активную роль в косовском урегулировании


В документе отмечается, что замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов в четверг обсудил разрешение косовского конфликта с министром Сербии по делам Косово и Метохии Слободаном Самарджичем.

"С сербской стороны подтверждена готовность активно участвовать в переговорах с Приштиной, ведущихся при посредничестве "тройки" Россия-Евросоюз-США, вести поиски компромиссного решения по статусу края на основе резолюции 1244 СБ ООН", - говорится в сообщении.

Российская сторона на встрече особо отметила "недопустимость установления временных рамок статусного процесса, необходимость сохранения его под контролем СБ ООН, который призван принять окончательное решение по статусу Косово, устраивающее обе стороны".

Кроме того, Москва делает акцент на "прецедентном характере статусного итога, опасности всплеска сепаратизма в мире в случае одностороннего провозглашения Приштиной независимости".

МИД РФ указывает на "недопустимость заявлений, предопределяющих исход переговоров как несовместимых с целями диалога между Белградом и Приштиной".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  3. 3 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  4. 4 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года