Архив rb.ru

Москва может ввести запрет на вывоз пшеницы

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

Российские власти пытаются обуздать внутренние цены на хлеб

Москва может ввести запрет на вывоз пшеницы
Присоединиться
Россия - пятый в мире экспортер пшеницы - может ограничить экспорт зерна, пишет в понедельник Financial Times. По данным издания, страна идет на крайние меры из-за роста внутренних цен на хлеб. Действиям России способны подстегнуть дальнейших рост цен на мировом рынке зерна.

Так дорого пшеница в мире еще никогда не стоила. С июня по июль цены на нее поднялись с $180 до $240 за тонну. А на прошлой неделе и вовсе был установлен абсолютный рекорд - 272 евро за тонну.

Почему растут цены на пшеницу?

Причина роста цен банальна: вот уже три сезона спрос на пшеницу превышает предложение. Ее нехватку испытывают страны в Юго-Восточной Азии, все больше зерна идет на производство биотоплива.

В этом году ситуацию усугубили неблагоприятные погодные условия. Ряд главных производителей зерна, среди которых оказались Австралия, Россия, Украина и Европа, столкнулись с засухой. В итоге, мировые переходящие запасы зерна достигли самого низкого за последние 26 лет уровня.

Спрос высокий, а экспортировать зерно готовы все меньше стран. Из-за плохого урожая экспорт запретила Украина. Из-за сильной засухи в Восточной Европе может ограничить эксперт и ЕС может ограничить экспорт. Уже превратилась в импортера Румыния, а соседняя Болгария готова вывозить лишь фуражную пшеницу. Теперь этот список может пополнить и Россия.

Россия усмиряет цены на хлеб

Как сообщает в понедельник Financial Times, которая ссылается на европейских зерновых трейдеров, Москва рассматривает возможность введения частичного запрета на вывоз зерна или запретительной экспортной пошлины. Таким образом, Москва пытается остановить рост внутренних цен на муку, хлеб и крупы. В июне именно они стали подстегнули инфляцию, испортив настроение чиновниками. По прогнозу, до конца этого - предвыборного - года цены должны вырасти не более чем на 8%, а они уже по итогам семи месяцев взяли планку в 6,6%.

Поскольку в августе поводов для роста внутренних цен на зерно меньше не стало, чиновники перешли к активным действиям. Сначала они хотели бороться с высокими ценами на хлеб с помощью зерновых интервенций, то есть продавать зерно из госзапасов по цене ниже рыночной. Однако потом передумали.

Эффекта от введения пошлин долго ждать не придется - ручеек российской пшеницы на мировой рынок может иссякнуть уже в ближайшие дни. Как объясняет британское издание, российские зерновые трейдеры будут избегать заключения новых контрактов, опасаясь введения пошлин, которые сделают поставки невыгодными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году