Архив rb.ru

Москва не вошла в 10-ку важнейших городов для самых состоятельных инвесторов мира

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

При этом российские инвесторы по своей активности превосходят инвесторов из Европы, свидетельствует The Wealth Report 2013

Москва не вошла в 10-ку важнейших городов для самых состоятельных инвесторов мира
Присоединиться
Самые состоятельные инвесторы мира не включили Москву в 10-ку важнейших городов. По их мнению, российская столица не будет иметь решающего значения с точки зрения инвестиций ни в 2013-м, ни в 2023-м году. Такие результаты показало исследование  The Wealth Report 2013, проведенное компанией Knight Frank  .
 
Международная консалтинговая компания Knight Frank представила седьмое ежегодное исследование The Wealth Report 2013, в котором проанализированы инвестиционные предпочтения самых состоятельных людей мира (отчет сформирован на основе их опроса).  
 
Так, самым значимым городом богатые инвесторы признали Лондон. При чем, по их мнению, его значение не изменится за период с 2013 по 2023 год. Второе место по значисмости в 2013 году занял Нью-Йорк, а третье – Сингапур. Интереснее всего то, что к 2023 году эти два города проведут рокировку и Сингапур обгонит по своей значимости столицу США.   
 
Москва в 10-ку значимых городов не вошла. Инвесторы отмечают, что создание прозрачного рынка на территории России привлечет инвесторов со всего мира, тогда как отсутствие стандартизированных правил для вложения средств может помешать росту инвестиционного потенциала страны.
 
Уложиться в $1 млн
 
При этом Москва традиционно вошла в число мировых лидеров по ценам на элитную недвижимость. Со стоимостью квадратного метра $22 000 - 24 300 российская столица оказалась в этом рейтинге на 7 месте. Лидирует по стоимости элитной недвижимости Монако - $57 600 - 63 700, на втором месте - Гонконг $49 200 - 54 400, замыкает тройку  Лондон - $41 900 - 46 300.
 
Кроме того, исследователи подсчитали, сколько квадратных метров элитной недвижимости можно купить на $1 млн в том или ином городе. Меньше всего - в Монако, на эти деньги удастся приобрести лишь 16 кв. м, в Москве – 43 кв. м, в Риме – 63 кв. м, в Лос-Анжелесе – 73 кв. м, в Дубае – 169 кв. м. А больше всего элитной недвижимости на эту сумму удастся купить в Кейптауне – 172 кв. м.
 
Что покупают русские
 
По данным авторов The Wealth Report 2013, самые состоятельные люди мира для инвестирования в недвижимость выбирают "безопасные гавани": по итогам 2012 года это Лондон, Майами и Нью-Йорк. Россияне, которые долгое время являлись "двигателем" рынка Лондона, тоже обратили пристальное внимание на эти два американских города. Более того, покупатели из России, Азии, Африки и Ближнего Востока оттеснили инвесторов из Европы.
 
Но, несмотря на то, что россияне увеличили свою активность на рынке США в 2012 году, по количеству сделок с недвижимостью они все еще существенно уступают китайцам.
 
Помимо трех вышеперечисленных городов, в 2012 году популярной у богатейших российских инвесторов стала Вена, а за пределами Европы постепенно восстанавливает свои позиции у россиян премиальная недвижимость Дубая.
 
В США российские покупатели увеличили свою активность в 2012году, но они существенно уступают китайцам по количеству сделок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше