Архив rb.ru

Москва оказалась лишь четвертой в рейтинге самых дорогих российских городов

Архив rb.ru
Марина

Марина

Лидерами неожиданно стали Хабаровск, Екатеринбург и Красноярск

Москва оказалась лишь четвертой в рейтинге самых дорогих российских городов
Присоединиться

Доклад "Индекс потребительских цен" был представлен в Общественной палате в понедельник. Проанализировав цены не только на продукты питания, но и на основные лекарства, а также стоимость коммунальных услуг и издержки от владения автомобилем, специалисты пришли к выводу, что самый дорогой для жизни город в России – это Хабаровск. Здесь средний показатель оказался равен 16 355 рублей.

В Хабаровске, подчеркивают авторы исследования, стоит обратить внимание на явное расхождение в стоимости лекарств на фоне других городов России. Вроде бы цены на медикаменты контролируются со стороны государства, а значит, должны быть приблизительно одинаковыми, однако по сравнению с другими регионами страны разница цен на лекарства в этом городе достигает 30%!

"На наши официальные запросы о причинах такого расхождения мы не получили ответ. Возможно, такая разница возникает из-за лишних посредников в цепочке. С этим нам предстоит разобраться", - сказали в Общественной палате. Как передает пресс-служба ведомства,  в ближайшее время будет направлено письмо в ФАС и Минздрав с просьбой данный регион проверить.

Значительная разница цен между регионами наблюдается и в коммунальных платежах. Так, по данным специалистов, в ноябре по платежкам за ЖКХ в Уфе надо было заплатить около трех тысяч рублей, а в том же Хабаровске — 6 686. Вдобавок, доля жилищных услуг в этих расходах в Уфе составляет 4,3%, а в Хабаровске на 6% больше.

За Хабаровском в рейтинге самых дорогих городов России следуют Екатеринбург и Красноярск. Москва в списке занимает четвертое место.

А вот самые доступные цены в Уфе: здесь средний показатель равен 11 212 рублей. В Омске это - 11 326 рублей, Воронеже - 11 404 рубля, говорится в докладе.

Лишь в Москве работают не только на необходимые расходы


Специалисты Общественной палаты не только проанализировали расходы населения в 17 городах России, но и сравнили их с реальными доходами. Оказалось, что лишь в Москве, после оплаты услуг ЖКХ, содержания авто, продуктов питания и лекарств, у жителей остается больше половины зарплаты. Если быть совсем точным – 2\3.

"Возможно, именно это и стало причиной роста политической активности в нашей столице. В других же городах, даже в Санкт-Петербурге, мы такой закономерности не видим", - заметил член Общественной палаты Михаил Попов. 

Чей прогноз ближе к действительности - Росстата или Общественной палаты?


Индекс потребительских цен, разработанный Общественной палатой, можно назвать некой альтернативой базовому индексу, который еженедельно публикует Росстат. Федеральное ведомство анализирует цены по всей России и на более широком материале.

"В отличие от Росстата, - говорит Михаил Попов, - мы даем не "среднюю температуру по больнице", а показываем реальные цены на еду для среднего класса. К сожалению, я готов констатировать, что Росстат видит более оптимистическую картинку, чем мы".

А вот аналитик "Инвесткафе" Андрей Сахаров считает, что и рейтинг Общественной палаты можно посчитать очень даже субъективным: "Любой список приблизителен, так как в основе могут лежать различные факторы, каждый из которых можно при желании заподозрить в субъективизме. Если бы за основу были взяты другие параметры, то рейтинг, скорее всего, сложился бы по-другому, - считает эксперт. - Вероятно, в планы Общественной палаты входила инициация узконаправленной дискуссии относительно ценовых уровней. Интуитивно можно предположить, что самым дорогим городом в России все-таки является столица.

На мой взгляд, не стоит принимать рейтинг буквально. Его цель -  создать опорную точку для продолжения дискуссии о том, в каком направлении следует развивать российские регионы".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке