Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва отказывается закупать зерно у регионов по завышенным ценам

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Москва не будет закупать зерно у регионов России до тех пор, пока не стабилизируется цена, сообщил журналистам первый заместитель руководителя столичного департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой, передает РИА Новости.

Москва отказывается закупать зерно у регионов по завышенным ценам


Чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в 23 субъектах РФ, преимущественно центрального региона. Небывалая жара и отсутствие осадков приводят к гибели урожая. Аграрии говорят, что погибли девять миллионов гектаров посевных площадей из 48 засеянных. В частности, объемы урожая зерна в Подмосковье в этом году ожидаются примерно на 20% меньше, чем в 2009 году. В связи с этим мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что город собирается закупить дополнительные объемы зерна, в частности, у Орловской области, чтобы не допустить его дефицита в столице. Между тем, ранее Ольховой отметил, что стоимость зерна, которое Москва закупает у российских регионов, в августе выросла на 45% - до 8 рублей за килограмм

"Я дал распоряжение не закупать новое зерно, пока не стабилизируется цена на зерно", - заявил Ольховой.

Он выразил уверенность, что позиция Москвы по вопросу закупок принесет свои плоды.

"Для того, чтобы запас (зерна) поддерживался, мы развиваем конкуренцию среди предприятий, мы поддерживаем их, что привлекает поставщиков на наш рынок. Мы ежегодно разрабатываем программу производства предприятий на год, устанавливаем план завоза товаров и обговариваем примерные цены", - добавил Ольховой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Как отелю грамотно выйти на новый регион для открытия филиала
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  5. 5 «За деньги — да»: зачем бизнесу переезжать внутри России