Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва отстает по качеству жизни от ряда регионов РФ

Архив rb.ru

Власти считают дисбаланс между уровнем экономического развития и качеством жизни главной проблемой

Москва отстает по качеству жизни от ряда регионов РФ
В ходе разработки стратегии развития Москвы до 2025 года исследователи пришли к выводу, что основной проблемой города является большой разрыв между достигнутым уровнем экономического развития и качеством жизни населения. По последнему показателю российская столица отстает от некоторых регионов страны.
 
Разработчики "Стратегии социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 года", которая должна быть утверждена властями в сентябре, выявили ключевую проблему столицы. Это "острый дисбаланс" между достигнутым уровнем экономического развития и качеством жизни населения. Если в рейтингах мировых столиц по экономическому потенциалу Москва находится в первой двадцатке, то по качеству жизни — на 70-80-х местах, говорит заммэра Москвы Андрей Шаронов. От российских регионов Москва также отстает по качеству жизни – в частности, по такому показателю, как количество приходящейся на одного человека жилплощади. Кроме того, того в Москве рождаемость ниже, чем в среднем по стране, большая часть населения здесь не может получать весь комплекс услуг и товаров, а также жить в среде, соответствующей уровню дохода.
 
Шаронов считает, что сложившаяся ситуация угрожает и экономике Москвы, поскольку инвесторам нужна качественная среда для жизни. Так что до 2025 года власти будут усиленно работать над повышением уровня жизни, в частности, планируется увеличивать  инвестиции в инфраструктуру и услуги, реконструировать центр города, развивать высокотехнологичное производство.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем