Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва поставила рекорд по числу сделок купли-продажи квартир

Архив rb.ru

Предварительные показатели 2010 года превысили и докризисный 2007 год

Москва поставила рекорд по числу сделок купли-продажи квартир
С начала года Росреестр зарегистрировал в Москве более 83 700 сделок купли-продажи квартир, что больше, чем в докризисном 2007 году. Эксперты отмечают, что рост цен не отпугнул покупателей. Но основной долей являются сделки, связанные с изменением состава семьи, их доля в общем количестве составляет до 95%.

В 2010 г. количество сделок купли-продажи квартир в Москве по сравнению с прошлым годом выросло на 33,5%: на 23 декабря зарегистрировано 83 729 сделок, согласно предварительным данным Росреестра. Это исторический максимум.

В 2007 г. было зарегистрировано 77 386 сделок, в 2008 - 65 117, в 2009 - 55 673 сделок.

Опрошенные "Ведомостями" участники рынка тенденцию подтверждают. Основной рост числа сделок пришелся на первое полугодие, говорит один из них. Сказался отложенный спрос: в кризис люди воздерживались от подобных покупок, объясняет другой. Сейчас рынок стабилизируется, отмечает третий. По его словам, для вторичного рынка недвижимости Москвы 6000-6500 сделок в месяц считается нормальным показателем.

Договоры купли-продажи редко учитывают сделки с квартирами в новостройках. Их продавцы тоже отмечают рост спроса. Большинство сделок с новостройками пришлось на второе полугодие, отмечает представитель "СУ-155". Число сделок растет во многом за счет большей доступности ипотечных кредитов, которые в кризис практически перестали выдаваться, говорит он: до кризиса на ипотеку приходилось около 40% сделок, а сейчас - до 30%.

И цены не пугают

При этом цены за год выросли несущественно - в пределах инфляции, отмечают эксперты "Ведомостей". По оценке одного из них, средние долларовые цены на квартиры прибавили 6% до $6200 за 1 кв. м, в рублях - 10% до 191 100 руб.

Вслед за ростом спроса продавцы и застройщики стали осторожно повышать цены, отмечает участник рынка. По его словам, это не остановило покупателей - во II квартале в нашей компании ежемесячно заключалось на 12% больше сделок, чем в начале года, в III и IV кварталах - на 15%.

Рост числа сделок не означает появления большого количества платежеспособных покупателей, отмечают эксперты. Рынок растет в основном за счет сделок по изменению жилищных условий. Доля сделок с жилой недвижимостью, связанных с изменением состава семьи (свадьба или рождение детей), в их общем количестве составляет до 95%, уточняет эксперт газеты, лишь в I квартале 2009 г. компания отмечала активность клиентов на разводах. Рост происходит за счет типовых 1-2-комнатных квартир минимальной стоимости.

И еще вырастет

До конца года показатель вырастет. В декабре традиционно закрываются сделки купли-продажи, поэтому их всегда заметно больше, чем в другие месяцы. По итогам года число сделок может превысить уровень 2007 г. на 10-15%, полагает эксперт.

В прогнозах на следующий год эксперты расходятся. Один из них надеется на небольшой рост (до 6500-7000 сделок в месяц), а другой ожидает снижения (до 70 000-75 000 по итогам 2011 г.), после того как отложенный в кризис спрос был реализован в текущем году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке