Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва рассчитывает на продолжение переговоров по ПРО после 12 декабря

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Москва рассчитывает, что переговоры с США по ПРО будут продолжены после 12 декабря, когда вступит в силу мораторий на ДОВСЕ, заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов.

Москва рассчитывает на продолжение переговоров по ПРО после 12 декабря


Страны НАТО уполномочили США "сесть с нами за стол переговоров, чтобы мы вышли на взаимоприемлемые компромиссы по данной проблеме", отметил он. Такие консультации были проведены после встречи по ПРО в Москве 12 октября в формате "2 + 2" - министры иностранных дел, обороны США и России.

"Американцы дали нам предложения, которые мы расценили следующим образом: это шаг в правильном направлении, но этого явно недостаточно. На всех международных встречах мои натовские друзья всегда повторяли только первую часть этой фразы, забывая, что этого явно не достаточно", - сказал Антонов. Он высказал сожаление, что на последних встречах американские партнеры пересмотрели свои предложения, сделали шаг назад.

"К сожалению, по этим вопросам мы не только не продвинулись вперед, но и откатились назад. Мы рассчитываем, что наши американские партнеры еще раз взвесят, в том числе свои прежние предложения, вернуться к их улучшению, а не к их ухудшению", - сказал дипломат.

Мораторий на участие России в ДОВСЕ вступает в силу с 00.00 часов мск 12 декабря текущего года.

Весной этого года США сообщили о планах разместить десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии. Развертывание ракет планируется завершить к 2013 году. Россия, обеспокоенная планами американской стороны разместить ПРО вблизи ее границ, в качестве альтернативы предложила американским партнерам совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане. В ходе российско-американской встречи в формате "два плюс два" осенью этого года предложение США было сделано официально. Через шесть недель Вашингтон дал ответ, который, по словам Лаврова, разочаровал российскую сторону, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter