Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва в очередной раз стала самым дорогим городом в мире

Архив rb.ru

Москва в очередной раззаняла первое местов списке самых дорогих городов для проживания иностранцев.

Москва в очередной раз стала самым дорогим городом в мире

Такой вывод сделали эксперты британской компании Mercer HR, занимающейся подбором кадров для работы за рубежом, в исследовании, результаты которого были опубликованы в понедельник.

Второе место в рейтинге досталось Лондону, который попал туда с пятого места, занимаемого в 2006 году. Затем следуют Сеул и Токио. Замыкает пятерку лидеров Гонконг. Самым дешевым городом для проживания иностранцев признана столица Парагвая, Асунсьон.

В рейтинг вошли 143 города мира. В ходе исследования эксперты сравнили стоимость более 200 факторов в этих городах. В числе факторов называются стоимость аренды жилья, транспорт, продукты питания, одежда, хозяйственные товары и развлечения. При этом за точку отсчета был взят Нью-Йорк, считающийся самым дорогим городом в США.

Москва оказалась на 34,4% дороже Нью-Йорка, что превосходит результат предыдущего года чуть менее, чем на 11%. Специалисты Mercer объясняют подобную ситуацию укреплением позиций рубля против американского доллара, которое вкупе с подскочившей платой за аренду жилья привело к росту цен.

Проживание в Лондоне подорожало еще больше. По сравнению в предыдущим годом стоимость проживания для иностранцев в британской столице подскочила на 16%. В целом Лондон оказался на 26,3% дороже Нью-Йорка, Сеул - на 22,4%, Токио - на 22,1%, а Гонконг - на 19,4%.

В десятку лидеров попали также Копенгаген, Женева, Осака, Цюрих и Осло. Самой дешевой для проживания иностранцев в Европе была признана болгарская столица София. Китайские Пекин и Шанхай заняли 20-ое и 26-ое места, соответственно. Бразильские Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро оказались самыми дорогими городами в Южной Америке. Индийский Мумбаи значительно поднялся в рейтинге, перескочив сразу на 52-ую позицию с 68-ой в 2006 году, что обусловлено повышением цен на недвижимость.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке