Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва выиграла право на чемпионат мира по фигурному катанию вместо Токио

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

На подготовку российской столице остался месяц

Москва выиграла право на чемпионат мира по фигурному катанию вместо Токио
Россия собрала права на ряд престижных международных спортивных турниров. К Олимпиаде в Сочи и ЧМ по футболу-2018 добавился и чемпионат мира по фигурному катанию, который из-за стихийных бедствий не смогла провести Япония. Международный турнир Москва примет уже через месяц - впервые с 2005 года.

России разрешили провести Чемпионат мира по фигурному катанию вместо Японии, которая отказалась от первенства из-за стихийного бедствия. Теперь турнир пройдет в Москве с 25 апреля по 1 мая. Как сообщается в пресс-релизе Международного союза конькобежцев (ISU), организация столь крупного мероприятия потребует от принимающей стороны максимальных усилий.

Надо заметить, ISU предпочел Москвы ряду других кандидатов. На право провести этот престижный чемпионат официально претендовали еще пять городов: Турку (Финляндия), Ванкувер (Канада), Колорадо-Спрингз (США), Загреб (Хорватия) и Грац (Австрия). Последний раз Москва принимала эти соревнования у себя в 2005 году. На этот раз турнир будет проходить в московском Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке.

С предложением подать заявку на проведение ЧМ по фигурному катанию выступил премьер Владимир Путин. «Наши японские друзья не могут провести чемпионат мира по фигурному катанию, это понятно - в связи с трагическими событиями, - заметил ранее глава правительства на встрече с министром спорта Виталием Мутко.  - Мы могли бы и наших японских коллег поддержать, и Международную федерацию конькобежного спорта и предложить провести этот чемпионат у нас, если, конечно, в этом заинтересована федерация. Тем более что у нас миллионы любителей фигурного катания, болельщиков, порадовали бы наших людей. Мы ни на чем не настаиваем, но, если нужно подставить плечо Международной федерации конькобежного спорта, мы это с удовольствием сделаем».

Он добавил, что это «недорогое мероприятие» и Россия могла бы взять расходы на себя.  



В связи с положительным решением по российской заявке Путин поручил в кратчайшие сроки сформировать оргкомитет и приступить к подготовке ЧМ. При этом он выразил уверенность, что соревнования пройдут на высшем уровне и заверил, что «спортсмены, гости соревнований будут чувствовать себя в Москве как дома". Между тем, на подготовку к чемпионату у России совсем немного времени - один месяц.

В прошлом году Россия в трудной борьбе выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, а в 2014 году будет проводить зимние Олимпийские игры в Сочи, вокруг подготовки к которым не утихают коррупционные скандалы. В нынешнем году в Ханты-Мансийске проходил чемпионат мира по биатлону. Закончился он сокрушительным поражением российской сборной и жесткими кадровыми решениями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля