Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москвичей ожидает пасмурный уик-энд

Архив rb.ru
Мария — автор

Автор издания RB

Мария — автор

В эти выходные настроение поднимут короли, принцессы, мамба и босса-нова

Москвичей ожидает пасмурный уик-энд
8 марта в Москве будет облачно. Температура будет колебаться около нуля, утром и днём возможен небольшой снег, ночью – дождь. Примерно то же самое - +1, облачно, небольшие осадки - ждёт нас в течение всех выходных (только в понедельник воздух прогреется до +3).

Подробнее о погоде в России читайте в доп. материалах

На эти выходные в России помимо пролетарского праздника приходится праздник языческий – Масленица. Масленичные обычаи – отличный способ отвлечься от унылой и безжизненной рутины: всю неделю объедаться блинами, в субботу получить по носу в кулачном бою, в воскресенье попросить прощения, а под конец красиво сжечь соломенное чучело и окончательно изгнать таким образом зиму (подробнее об обоих праздниках читайте в доп. материалах).

Кино

Нетрудно догадаться, что весь week-end в кинотеатрах будут идти фильмы для женщин и про женщин. Например, отечественный римейк романтической комедии "Римские каникулы" - "Всё могут короли" с Гошей Куценко, Еленой Поляковой, Оскаром Кучерой и Жераром Депардье, который, судя по всему, обожает сниматься в камео у российских режиссёров.

Полная противоположность этой полусказочной романтической истории (но тоже "про королей") – костюмная драма "Ещё одна из рода Болейн" о двух сёстрах, которым не посчастливилось оказаться в постели Генриха VIII. Одну буквально "подложили" под монарха, забрав у мужа, другая добилась его расположения самостоятельно, зато закончила жизнь на плахе. Фильм идеален для парного просмотра: для дам в нём есть несчастная женская доля и сексуальный Эрик Бана ("Троя", "Мюнхен"), а для их спутников – сразу две Болейн: Натали Портман и Скарлетт Йохансон.

Тем, кому романтический флёр Международного женского дня уже успел поднадоесть, рекомендуем сходить на "Точку обстрела". Фильм обещает быть интересным как минимум в силу особенностей жанра – пазл, состоящий из нескольких версий одного и того же события. А тот факт, что рассматриваемое событие – покушение на президента США, - делает эту историю особенно интригующей…

Выставки

В воскресенье в галерее М’АРС завершается инсталляция Андрея Блохина и Георгия Кузнецова "Recycle". Как нетрудно догадаться, посвящена она круговороту материи в природе, а точнее такому его аспекту, как переработка отходов человеческой жизнедеятельности. Донельзя экологическая тема в исполнении художников Блохина и Кузнецова приобретает вкус скорее ироничный и позитивный. Что, конечно, есть хорошо и приятно.

В понедельник заканчиваются выставки Константина Латышева в "Айдан галерее" и Хельмара Лерского в галерее Гари Татинцяна. Латышев печатает на холсте не то плакаты, не то комиксы, в которых примитивность изображений сочетается с то по-детски наивной серьёзностью, то по-взрослому серьёзной безбашенностью. Хельмар Ленский – фотограф, в начале прошлого века начавший снимать портреты, на которых ничего не остаётся от "богатого внутреннего мира", зато яростно подчёркивается всё то, что в другом случае было бы заретушировано. Поры, морщины и волосы – вот внутренний мир.

Музыка

Сегодня в Б1 Maximum выступает Лу Бега. Лет этак N назад его "Mambo No. 5" не вылезала из радиоэфиров – помните? Не было предела восхищению этим артистом из Германии, который столь успешно соединил ретро с современным латино. Затем он куда-то исчез, но, как оказалось, не навсегда. Говорят, даже альбом новый записал.

Завтра в "Апельсине" играют Brazzaville. Томная босса-нова, приправленная хрипловатым вокалом харизматичного Дэвида Брауна мало того, что звучит хорошо – она ещё оказывает какое-то таинственное действие на мозг, навевая этакую космополитическую тоску и светлую романтическую печаль. Под эту музыку хочется неспешно путешествовать (не по путёвке, разумеется), а потому концерт настойчиво рекомендуется всем, кто давно не был в отпуске.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке