Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москвичи против расширения столицы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Лучше начать развивать другие российские города, уверены они

Москвичи против расширения столицы
По данным опроса "Левада-центра", 41% москвичей недовольны планами властей по расширению Москвы. Как выяснил RB.ru, люди опасаются повышения цен на жилье на бывших подмосковных территориях, говорят, что это - "отмывание денег",  и что пора, наконец, заняться развитием других российских городов.

"Левада-центр" выяснил, как москвичи относятся к планам властей по расширению города. Оказалось, что 41% респондентов относится к этой инициативе негативно. RB.ru провел собственный небольшой опрос, чтобы узнать о причинах такой реакции столичных жителей на грядущие перемены.  

Вот что говорят опрошенные: "По моему мнению, это решение принято для того, чтобы подальше расселять из центра коренных жителей. Сейчас расселяют в рамках округа, а округ еще если и не "переполз" за МКАД, то до МКАД добрался точно"; "Сколько можно, Москва и так необъятная. А чиновники опять хотят заработать, будут осваивать новые территории для "откачки" денег. Надо же знать меру! Так, глядишь, вся Россия Москвой станет"; "Это очередное отмывание денег, увеличение статей в бюджете Москвы, обогащение новых людей у "кормушки""; "Как только любой город Подмосковья будет признан частью Москвы, а нем существенно вырастет стоимость жилья. Хотя если там нет метро, а на машине до работы оттуда ехать все равно часа три-четыре, то какая разница, называется это Москвой или нет?"; "Новый мэр предлагает странные выходы и решения. И пробок меньше не становится. На мой взгляд, лучше развивать другие города, нежели расширять Москву. Ведь наш родной город и так уже один из крупнейших городов мира".

Впрочем, есть и те, кто поддерживает эту инициативу. Эта категория москвичей считает, что с расширением Москвы и выводом чиновником за МКАД в центре города станет свободнее, а, кроме того, подмосковные населенные пункты получат импульс к развитию.

Что с недвижимостью

По словам специалистов, потенциальные покупатели квартир в Подмосковье гораздо охотнее стали рассматривать жилье в "новой Москве". "Что касается продавцов недвижимости, расположенной между Киевским и Варшавским шоссе, то их попытки поднять цены уже не являются единичными случаями. Особенно активно это делают продавцы "свободных" квартир, - рассказала RB.ru Римма Балясникова, менеджер по связям с общественностью ЕГСН. - Тем, кто продает и взамен покупает другую недвижимость, все же удается объяснить, что в настоящей ситуации повышение цены лишь отсрочит переезд в новую квартиру. Поскольку покупатели еще не готовы переплачивать за эфемерные преференции и статус 25-30%, а именно на столько пытаются поднять цены на жилье продавцы квартир на новой московской территории".

Несмотря на то, что процесс расширения границ Москвы может занять несколько лет, перспективы включения указанных территорий в состав Москвы уже сейчас могут оказывать влияние на цены предложения в этих районах, отмечает Владислав Луцков, генеральный директор, управляющий партнер "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ". "Проживание на территории Москвы обладает существенными преимуществами перед районами Подмосковья не столько в плане прописки, сколько в плане наличия магистральных инженерных коммуникаций и инфраструктуры (наличия рабочих мест, детских садов, школ, ВУЗов, поликлиник, больниц, досуговых центров и т.д.). Поэтому постепенно уровень цен на территориях, запланированных к включению в состав Москвы, может увеличиваться до уровня цен районов, расположенных за МКАД, а с развитием социальной и деловой инфраструктуры - до уровня районов внутри МКАД", - считает эксперт.

Дмитрий Цветков, директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty не исключает, что в случае с "новой Москвой" повторится "сочинский сценарий": неадекватный, скачкообразный рост цен, а потом плавное снижение к справедливому уровню, который будет зависеть от качества жилья и транспортной доступности. 

Вместе с тем, он не рекомендует девелоперам, планировавшим строительство на территории, которая отойдет Москве, продолжать здесь работу. "Если сейчас у кого-то в планах имеется развитие поселка таунхаусов на обозначенной "новомосковской" территории, то я бы порекомендовал прекратить рассмотрение здесь подобных проектов. Намного проще будет согласовывать проект в другом месте, а именно - в Московской области, где по-прежнему будет легче продолжать работать и строить. Согласование в области всегда было проще, так называемая доля города - меньше", - поясняет эксперт.

Регистрация не для всех

Администрации некоторых районов МО, которые должны войти в состав Москвы,  уже обсуждают возможность введения ограничений на регистрацию по месту жительства, выяснили "Известия". По словам источника газеты, это "ожидаемое событие". "Надо же как-то поступать с желанием людей начать там массово регистрироваться - у родственников или просто за деньги", - считает он.

Вероятно, региональные власти вынесут соответствующую инициативу для обсуждения на федеральном уровне.

Подольск и Климовск остаются Подмосковьем

Сегодня в интервью, опубликованном "Комсомольской правдой", первый заммэра Москвы Владимир Ресин заявил, что ни один подмосковный город, кроме Троицка, не попадет в состав новых московских территорий. Ранее предполагалось, что Москвой станут такие города как Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка. "Включить их в состав Москвы означает наступить на старые грабли - ведь либо там придется все перепланировать, либо это опять  будут узкие места с точки зрения дорог, планирования и всего остального. Какой смысл получать снова все те проблемы, с которыми мы боролись в Москве все эти годы?", - подчеркнул он.

Он пояснил, почему для расширения Москвы был выбран именно юго-запад. "Потому что на других направлениях слишком много крупных городов-спутников. На западе - Одинцово, на севере - Мытищи, на востоке - Люберцы, Балашиха. Это довольно старые города со своей сложившейся застройкой, инфраструктурой", - сказал он, подчеркнув, что юго-западное направление - оптимально.

На предположение журналиста о том, что, может быть, эти территории выбраны из-за того, что с ними связаны интересы каких-то конкретных структур, владеющих там землей, Ресин предложил: "А вы попробуйте ткнуть пальцем на карту Подмосковья и не попасть в чьи-то интересы". По его словам, "там в любом случае земля будет чья-то. Искать за этим чьи-то частные интересы - абсурд. Не того масштаба вопрос".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке