Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москвичи впервые увидят уникальный "компьютерный" салют

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В День защитника Отечества москвичи и гости столицы впервые увидят праздничный салют, полностью подготовленный при помощи компьютерных технологий.

Москвичи впервые увидят уникальный "компьютерный" салют


"Уникальные компьютерные технологии, разработанные отечественными предприятиями, позволили рассчитать и смоделировать необходимые очередность и высоту производства выстрелов, а также рисунок и цветовую гамму салюта", сообщил помощник командующего войсками Московского военного округа (МВО) по связям с общественностью и средствами массовой информации полковник Олег Юшков.

Он напомнил, что в 2007 году при помощи этих технологий были подготовлены отдельные элементы салюта в честь Дня Победы.

Салют в честь Дня защитника Отечества пройдет в субботу в 21.00 с 14 точек (площадок), которые для удобства и безопасности зрителей находятся во всех административных округах столицы и городе Зеленограде.

Главными из них станут Воробьевы горы и Поклонная гора. Только на Воробьевых горах разместят около 18 салютных установок и 18 артиллерийских орудий, отметил Юшков.

"Всего для производства салюта будут задействованы около 100 салютных установок, 18 орудий и около 200 военнослужащих. За время салюта взлетят около 4 тысяч зарядов различных калибров и цветов, которые нарисуют в ночном небе столицы неповторимые по красоте и цвету фигуры", - сказал он.

День Защитника Отечества отмечается ежегодно 23 февраля. Он установлен в 1922 году как День Красной армии. С 1949 до 1993 года назывался "День Cоветской Армии и Военно-Морского флота".

В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества (в соответствии с Федеральным законом РФ (1995 года) "О днях воинской славы (победных днях) России"). С 2002 года 23 февраля в России - нерабочий день, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter