Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москвичи встретят День Влюбленных и проводят Масленицу в метель

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

В эти выходные столицу ждут народные гулянья и романтические свидания

Москвичи встретят День Влюбленных и проводят Масленицу в метель
Грядущий уикенд у москвичей будет насыщенным, несмотря на холод и метель. День святого Валентина пришелся на традиционный российский праздник - Масленицу. В парках столицы пройдут красочные проводы зимы, главным ритуалом которых станет сжигание чучела. В кино влюбленных ждут две романтические комедии, а в столичном "Главклубе" - выступление легенды британской романтической сцены Uriah Heep.

Низкая температура, сильный снег и порывистый ветер, которые досаждают москвичам с самого начала недели, на выходные никуда не исчезнут. Как сообщают Метеоновости, сибирский антициклон не намерен сдавать Москву, и среднесуточная температура воздуха будет на 2-4 градуса ниже характерной для этих дней февраля.

В пятницу ночью в столице похолодает до минус 16 градусов, днем температура не поднимется выше 8 градусов мороза. В ночь на субботу в Москве и Подмосковье ожидаются морозы до минус 18 градусов, сохранится порывистый юго-восточный ветер. В субботу днем снова ожидается снег, местами метели при температуре около 8 градусов мороза. В воскресенье, когда все москвичи будут праздновать День влюбленных и сжигать чучело Масленицы, из-за ветра, облаков, снега и метелей погоду сложно будет назвать комфортной, хотя днем в столичной области будет около 9 градусов мороза.

Сжигание чучела Масленицы  

Несмотря на неподходящую для прогулок на свежем воздухе погоду, на выходных столица окунется в красочные мероприятия проводов холодной зимы и встречи весны. На Васильевском спуске в субботу выступят фольклорные коллективы и представители современной российской эстрады. В воскресение в два часа после полудня москвичей ждет карнавальное "Масленичное шествие" от Триумфальной площади до Кремля с ряжеными на ходулях, барабанщиками, циркачами и шарманщиками. Правда, зрелищной традиционной кульминации праздника - сжигания тряпичного чучела - не будет. В связи с повышенным вниманием властей к пожарной безопасности Масленица изображена в виде ледяной скульптуры, которая на глазах у зрителей перевоплотится в цветочную композицию, символизирующую приход весны.



Те, для кого традиции дороже, могут отправиться в любимый парк царей "Измайлово". В воскресенье здесь будет сожжено пятиметровое чучело Масленицы. Впрочем, поучаствовать в этом ритуале можно будет почти в любом парке, в частности в "Коломенском" и в "Сокольниках". В Лефортовском парке гулянья завершаться разбором чучело, от которого каждый желающий сможет взять кусочек на память.

В "Архангельском" на Масленицу любители активного отдыха смогут попробовать свои силы в снежном и лучном тирах, гигантском кольцебросе, а также в перетягивании каната. Для маленьких гостей приготовили свои представления Театр зверей Дедушки Дурова и известного циркача Юрия Соколова. Из экзотических развлечений - катание на верблюдах и осликах. Фольклорные песни и пляски, карнавалы и другие увеселительные мероприятия окутают всю Москву. И не забудьте попробовать блины со всевозможными начинками!

Ночная жизнь влюбленных

Ночным клубам в этом году очень повезло, так как День Влюбленных приходится на морозную ночь с субботу на воскресенье. СК "Олимпийский" предлагает отметить День святого Валентина в компании популярных исполнителей. Посетители Big Love Show смогут живьем услышать любимые хиты Димы Билана, Сергея Лазарева, DJ Smash, "Банд´Эрос", МакSим, "Виа Гра", Eddy Wata, Marius других.



"Главклуб" (на месте ДК "Горбунова") приготовил для влюбленных и фанатов рок-н-ролла выступление легенды британской романтической сцены Uriah Heep. 13 февраля они дадут в этом клубе единственный концерт в Москве. Uriah Heep известна своими хитами Lady in Black, July Morning и Easy Livin´, написанными еще в начале 70-х.

Uriah Heep - Lady in Black


В КЦ "Дом" 13 февраля выступит интересный голландский проект The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, работающий в жанрах экспериментального электронного джаза с уклоном в дарк-эмбиент, IDM и брейккор. "Килиманджаро ансамбль" начинал свое творчество с создания саундтреков к старому немому кино, в частности, под нож их экспериментальных операций попали кинокартины Фридриха Мурнау и Фрица Ланга, а также психоделические анимации Яна Шванкмайера и братьев Куэй.

Для влюбленных в тяжелую музыку "Б1 Maximum" приготовил сюрприз на 14 февраля, пригласив с концертом одну из лучших групп, играющих пауэр-метал - Sonata Arctica. Горячие финские парни хотят представить на День влюбленных композиции из нового альбома The Days of Grays, рассказывающие о смерти и других серьезных делах. А в клубе Milk Moscow 14 февраля ждут поклонников звезды 80-х и рекордсменки британских чартов - Ким Уайлд. Ее хиты - Kids in America, Cambodia и View From a Bridge.

Sonata Arctica - Wolf and Raven


Кстати, подготовиться ко Дню святого Валентина и присмотреть оригинальный подарок для своей второй половинки можно сегодня, 12 февраля, посетив кафе "Свой круг". Здесь пройдет выставка "Лямур-тужур" арт-проекта "Прирученные подарки", где можно увидеть необычные подарки ручной работы.

Кино для влюбленных 

Специально к празднику женских сердец режиссер самых успешных голливудских комедий о любви, в том числе "Красотки" и "Сбежавшей невесты", Гарри Маршалл преподносит  влюбленным всего мира новую картину, которая так и называется "День святого Валентина". Эта картина чем-то напоминает полнометражный "Секс в большом городе", только место действия разворачивается не в Нью-Йорке, а в Лос-Анджелесе, а влюбленных играют известные голливудские актеры - Джейм Фокс, Куин Латифа, Эштон Катчер, Джессика Бил, ну и, конечно, здесь также не обошлось без Джулии Робертс.

Трейлер: "День святого Валентина"
 

Для влюбленных парочек подойдет также романтическая комедия "Супруги Морган в бегах" Марка Лоренса. Нью-йоркская семейная пара, риелторша и юрист, которых играют Сара Джессика Паркер и Хью Грант, три месяца не живут вместе из-за измены мужа. Попытки мужа наладить отношения приводят к тому, что семейная пара становится свидетелями убийства, после чего ФБР прячет их на ранчо в маленьком провинциальном городке. История о том, как потеряв привычные прелести городской жизни, семейная чета вновь обретает интерес друг к другу.

Трейлер: "Супруги Морган в бегах"


В кинотеатре "33 ММ" 14 февраля пройдет амстердамский анимационный фестиваль Klik!. Здесь покажут лучшие короткометражные мультфильмы режиссеров со всего мира, а также фильмы - обладатели приза "Сын Годзиллы", главной награды фестиваля (подробнее о фестивале и его программе в доп. материале).

Фотовыставка

Влюбленных в искусство фотографии на выходных ждет ретроспективная выставка "Лабиринт Кауфмана", на которой представлены фотографии легендарного мастера репортажной съемки Бориса Кауфмана. Она открылась во вторник в Государственном центральном музее современной истории России. Две известные картины расположены символично: фотография с изображением новорожденного младенца из серии "Человек родился" висит рядом с портретом 104-летней старушки из цикла "Женщины Дагестана", который был отмечен премией Wоrld Press Photo в 1973 году. 



Хронологически экспозиция охватывает практически полвека творчества фотохудожника, начиная с его знаменитой фотографии Юрия Гагарина и Джины Лоллобриджиды, и заканчивая его последними экспериментами в области цветной цифровой фотографии. Сюжеты весьма разнообразны: от портретов политических и общественных деятелей до жанровых фото, изображающих повседневную жизнь. Наряду с известными произведениями Кауфмана здесь представлены и его неизвестные работы. Практически все фотографии на выставке - черно-белые, причем половина из них делалась с оригинальных негативов традиционным методом ручной печати.

Едва ли не самую актуальную выставку в преддверии Дня Святого Валентина организовал Государственный Дарвиновский музей, где открылась выставка "Все начинается с поцелуя". Наглядным пособием для столь увлекательного занятия призвана послужить коллекция художника-реставратора Сергея Черкасова, который оставил после своей гибели необычное собрание фотографий, открыток, вырезок из журналов, запечатлевших самые разные поцелуи.

На стендах музея целуются все: вот очаровательная старушка нежно целует бородатого козлика. А рядом на снимке - маленькая девочка, закрыв глаза и сморщив нос, ткнулась в щеку парнишки. Конечно же, есть и влюбленная парочка, укрывшаяся от дождя под огромным зонтом. И совсем неожиданный кадр - двое недавно родившихся бегемотиков тянутся губами друг к другу. Кстати, посетителям выставки также рекомендуется не скрывать своих чувств и целоваться. Прямо в зале даже специально установлено дерево с омелой. Говорят, если под ним поцеловаться, дело непременно закончится свадьбой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter