Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москву ждут солнечные и морозные выходные

Архив rb.ru
Елена

Елена

Заморозки, солнце, Джеймс Бонд и множество выставок

Москву ждут солнечные и морозные выходные
И в субботу, и в воскресенье в столице будет ясная солнечная погода. Правда, ночью температура будет опускаться ниже нуля. Помимо 22-го фильма бондиады, в кинотеатрах москвичей ждет несколько интересных новинок, а выставочные залы продолжают осенний сезон - в них можно будет познакомиться с искусством самураев, лауреатами премии Кандинского, современным французским искусством и миром смешных маленьких человечков.

По прогнозам синоптиков, в субботу в Москве воздух прогреется только до +2, в воскресенье - до +4. По ночам температура будет минусовой. Все выходные в столице будет солнце, а к вечеру воскресенья обещают осадки. Что это будет - дождь или снег - увидим.

День октябрьской революции

Сегодня 7 ноября. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), треть россиян (38%) считает этот день революционным праздником. И только 7% полагают, что он - трагедия для российской истории. Для партии КПРФ 7 ноября так и осталось главным праздником в году. Сегодня коммунисты проведут торжественные шествия по Тверской улице, которые закончатся праздничным концертом.

Сегодня на Красной Площади будут проводиться праздничные мероприятия, посвященные историческому параду в 1941 году. В связи с этим, движение автотранспорта по ряду центральных улиц будет ограничено. Так, с 17:30 до 20:30 мск будет ограничено движение транспорта по улице Охотный ряд и Театральной площади, а также по двум полосам движения четной стороны улицы Тверская.


Бонд и другие премьеры


В России первый уикенд проката 22-го фильма про агента британской разведки Джеймса Бонда "Квант милосердия". Второй фильм с Дэниэлом Крейгом в главной роли продолжает рушить традиции шпионского бестселлера: из рафинированного джентльмена, в дужках очков которого находится самое современное и смертоносное оружие, агент 007 превратился в мускулистую брутальную машину убийства.



Помимо этого, нарушена еще одна традиция: события 22-ого фильма начинаются буквально через час после финала 21-ой серии - "Казино Рояль" (раньше серии бондиады не были связаны друг с другом сюжетом). Бонд, взбешенный и слегка сошедший с ума из-за самоубийства своей возлюбленной, носится по всему миру и совершает серию необдуманных убийств - мстит за утраченную любовь. Если вы не смотрели или подзабыли предыдущую серию, пересмотрите ее перед походом на "Квант милосердия", иначе следить за сюжетом будет трудно.

Немного жаль, что в тени главной премьеры уикенда находятся несколько хороших фильмов. Это римейк драмы Тео Ван Гога "Свидание вслепую", приключенческое кино для подростков "Город Эмбер: Побег" и мелодрама "Когда ты в последний раз видел своего отца?".

"Свидание вслепую" по глубине и драматизму совершенно не оправдывает своего легкомысленного названия. Это фильм про супругов, потерявших в автокатастрофе дочь, а вместе с ней и желание жить. Они доживают жизнь бездумно и равнодушно, от скуки развлекая себя постановочными свиданиями вслепую на публике: она - то журналистка, то официантка, он - то алкоголик, то неверный муж. И каждый раз они случайно встречаются. Свидания за кадром комментирует их мертвая дочь.

"Город Эмбер: Побег" - хороший приключенческий экшн для подростков, провалившийся в американском прокате. Это футуристическая сказка про город, который находится под землей, и про двух тинейджеров, пытающихся найти путь наверх.


"Город Эмбер: Побег"

Мелодрама "Когда ты в последний раз видел своего отца?" похожа на растянутую социальную рекламу "Позвоните родителям". У главного героя (Колин Ферт) умирает отец - у него неоперабельный рак. Отношения с родителем, а также ностальгические воспоминания о молодости, когда и солнце было ярче, и луга - зеленее, наполняют картину до краев.

Выставки

Выставочные площадки Москвы до отказа наполнены интересными экспозициями. Так, в ЦДХ проходит выставка номинантов "Премии Кандинского-2008" - на трех этажах комплекса можно увидеть творения лауреатов  и участников одной из самых престижных премий российского современного искусства. На Винзаводе представлены инсталляции, видеоработы и скульптуры другой престижной премии, поддерживающей исключительно юные таланты - французской Pernod Ricard Art World (совместно с центром современного искусства Помпиду).

В галерее M&Ю Гельман открылась выставка Small, посвященная сыну Марата Гельмана  Игорю. Здесь все маленькое, миниатюрное: минимир, минипляжи и минилюди. В галерее "Триумф" художники Илья Гапонов и Кирилл Котешов представляют выставку "Три дня", посвященную последним трем дням жизни Иисуса Христа. Это мрачные и реалистичные картины на евангельские сюжеты, рассматривающие все происходившие более двух тысяч лет назад события под другим углом. А в музее Востока идет экспозиция "The Art of War. Оружие и доспехи самураев", рассказывающая о быте и традициях этих легендарных воинов.

Концерты: Сергей Бабкин, Fool´s Garden и фестиваль "Живые сердца"

Экс-солист группы 5´Nizza Сергей Бабкин собирается отмечать в эти выходные свое 30-летие. В честь юбилея он даст несколько концертов в клубе Ikra, а заодно и презентует свой новый альбом "Взблатнулось", на создание которого его вдохновил, как нетрудно догадаться, блатной шансон.

В Б1 Maximum сегодня выступит немецкая группа Fool´s Garden, в основном известная своим меланхоличным хитом "Lemon Tree". Поклонники The Beatles, бритпопа и мелодичного рока смогут снова пропеть его хором вместе с солистом Fool´s Garden Петером Фройденталером.

В Tabula Rasa пройдет благотворительный фестиваль "Живые сердца" - наверно, самое благородное из всех времяпровождений вечера. Здесь можно будет послушать Tintal, "Оргию праведников", "Оптимальный вариант", Александра Чернецкого (лидер группы "Разные люди"), Рому ВПР и "Вельд". Все собранные средства пойдут в фонд помощи детям с врожденным пороком сердца.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке