Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москву на выходные засыплет снегом и подморозит

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Предстоящее четырехдневное празднование Дня защитника отечества омрачится плохой погодой

Москву на выходные засыплет снегом и подморозит
Не самая хорошая погода ждет москвичей на предстоящих длинных выходных. Так радовавшая всех февральская лазурь сменилась серостью, снегом и сильным ветром. К тому же, синоптики прогнозируют, что к концу выходных в Москву вернутся морозы. Зато такая погода отлично подходит для того, чтобы посмотреть новый фильм с Ди Каприо, побывать в театре или сходить на концерт, например, неподражаемого Йена Брауна. Не забывайте, что отдохнуть надо так, чтобы хватило на две недели - следующие выходные будут длиною всего в один день.

Предстоящим длинным уик-эндом мы обязаны Дню защитника отечества, или, проще говоря, Дню мужчин. В связи с этим выходной день 27 февраля переносится на понедельник 22 февраля. Столичное правительство уже утвердило программу празднования Дня защитника отечества, в ее рамках в городе запланировано  более 100 мероприятий, в том числе праздничный концерт для ветеранов. Подробнее читайте в нашем доп.материале.

Четырехдневное празднование Дня защитника отечества будет омрачено плохой погодой. Маленькие катаклизмы начинаются уже сегодня - на Москву надвигается снегопад. До 21.00 мск в столице ожидается снег, местами сильный. Температура воздуха к концу дня повысится до минус 2 - минус 4.

Весь уик-энд небо будет покрыто серыми, непроницаемыми для солнечного света облаками. Синоптики предупреждают, что в субботу ситуация только ухудшится: снег, местами сильный, порывистый холодный ветер будет поднимать метели, температура воздуха в течение суток будет понижаться, максимальная днем - 8 градусов мороза. Подробнее в доп.материале.

Кинопремьеры для детей и взрослых

В кино - мистический триллер от Мартина Скорсезе "Остров проклятых" с Леонардом Ди Каприо в главной роли. 1952 год. Два следователя (Леонардо Ди Каприо и Марк Руффало) отправляются на уединенный остров в Новой Англии в психиатрическую лечебницу, из которой сбежала опасная пациентка - она убила трех своих детей. Общаясь с врачами и персоналом, полицейские приходят к предсказуемому выводу: что-то здесь неладно. Если вытерпите первые 15 минут, то узнаете что.



С детьми можно отправиться на фильм Криса Коламбуса "Перси Джексон и похититель молний", в котором сыграли Ума Турман, Пирс Броснан, Шон Бин и ряд других звезд. Американский подросток Перси оказывается в гуще греческих перипетий. Ему предстоит узнать, что он является сыном Посейдона и главным подозреваемым в краже самого мощного оружия во Вселенной - молнии Зевса. Для того чтобы доказать свою невиновность, предотвратить войну между богами и найти настоящего вора, Перси отправляется в мировое путешествие, где он сразится с лютыми врагами и богом Аидом, похитившим его мать.



Еще одной кинопремьерой этих выходных стал фантастический фильм "Мы из будущего - 2" - продолжение картины, вышедшей в 2008 году. Герои первой части фильма, Борман и Череп, попадают в 1944 год, и вместе с ними в прошлом оказываются еще двое  - молодые украинцы Таран и Серый, "игравшие" в войну на другой стороне. Каждый из них совершит свой подвиг, чтобы вернуться домой и сберечь свое и наше будущее. Также в эти выходные, 20 февраля, в кинотеатрах стартует показ фильма ужасов "Человек-волк". Это римейк одноимённого фильма 1941 года, в главной роли снялись Бенисио дель Торо и Энтони Хопкинс.

Дни Феллини и фестиваль итальянского кино

До 21 февраля в Центральном доме художника (посмотреть на карте) Музей кино представляет ретроспективу "9(0) фильмов Федерико Феллини", подготовленную к 90-летию со дня рождения мастера. В программе собраны "классические" картины режиссера, которые будут представлены в хронологическом порядке их создания. В субботу зрителей ожидает сразу три фильма: "Казанова" - вольное переосмысление мемуаров знаменитого авантюриста XVIII века, фильм "Репетиция оркестра", который, как известно, Феллини снял всего за шестнадцать дней, единственный раз в своей практике используя лишь павильонные съемки, картина-притча "И корабль плывет".Завершатся показы фильмами "Джинджер и Фред" и исповедальным "Интервью".

С 24 февраля в кинотеатре "Художественный" открывается "Фестиваль итальянского кино: Венеция-Москва". Фильм открытия - "Баария" (Италия, 2009), рассказывающий историю трех поколений семьи из Сицилии с 1930-х до 1980-х годов, представит его режиссер Джузеппе Торнаторе.

Концерты: Йен Браун и легендарное сопрано Рене Флеминг

Добро пожаловать в "лихие" 90-е: ключевая фигура современного рока Йен Браун дает эксклюзивный концерт в Москве. Браун - небритый мачо с аристократическими пальцами и острым языком, сын столяра, ставший одной из суперзвезд чопорной Великобритании. Его группу The Stone Roses часто сравнивают с The Beatles. В конце прошлого года Браун выпустил очень необычный альбом My Way - вдохновленный, по словам самого музыканта, жизнью и творчеством Майкла Джексона. Мы обязательно услышим большинство из вошедших в альбом песен в Москве. Но и без нестареющих и все таких же пронзительных сегодня Time Is My Everything и All Ablaze не обойдется. "Б1 Maximum", 22 февраля, 21.00.



Группа Zdob Si Zdub играет сегодня в клубе "Б2", начало концерта в 23 часа, в 21.00 в "Думе" Nina Karlsson представит легкомысленный поп-джаз с берегов Невы, "Моральный кодекс" выступает в "Концерте", а Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова в Доме музыки сегодня выступит с легендарной солисткой Рене Флеминг. Певица признана одной из лучших в мире исполнительниц Моцарта, она является обладательницей двух премий "Грэмми", удостоена высшей степени Ордена искусств и литературы Франции - звания Командора. Критики говорят о Флеминг как о "золотом стандарте сопрано", а публика восхищенно называет ее "художником жанра". Начало в 19.00.



20 февраля в Концертном зале им. П.И. Чайковского выступит Оркестр Гленна Миллера. Мелодии легендарного музыканта прозвучат в самом оригинальном исполнении. Концертом в спорт-баре Hot Dogs Сергей Шнуров празднует День российской армии. Что музыканты обещают своим фанатам? Возможность услышать вживую песни с новой пластинки "Сдачи не надо" и энергичные танцы под хриплые шлягеры.

21 февраля клуб "Rай", оплот гламурной жизни столицы, празднует свой третий день рождения. В воскресенье в клубе с живым концертом выступит один из самых романтичных итальянцев Эрос Рамаззотти. Его соотечественник Алекс Гаудино, звезда мировых танцполов, также предстанет в эту ночь перед гостями клуба "Rай" собственной персоной. Он презентует общественности хаус-треки, по популярности обгоняющие многие поп-хиты.

Театральная жизнь

Сегодня в Цирке Никулина на Цветном бульваре - время клоуна. Новую цирковую программу посвятили персонажу, которому в цирке приходится сложнее, чем прочим артистам: клоун мгновенно должен импровизировать, чтобы заполнить неожиданно возникшую паузу между номерами и находить выход из любых, даже самых сложных ситуаций. Кроме знаменитых клоунов - Дмитрия Шиндрова, а также Василия Тимченко, выступающего с морскими львами и королевскими пуделями, в представление включили знаменитый аттракцион "Тигры-шоу" Карины и Артура Багдасаровых. Начало в 19.00.

В РАМТе (посмотреть на карте) 20 февраля драматический спектакль "FSK 16", рассказывающий о трудностях переходного периода. По-русски название пьесы - говорящее: "Не верь тому, кому нет шестнадцати". Фабула на первый взгляд незатейлива: последний киносеанс, в зале трое: молодой хорват Стипе и две 15-летние девушки, якобы случайно оказавшиеся здесь. А фильм все не начинается. Трое молодых РАМТовских артиста рассказывают о трудностях переходного периода, практически глядя в глаза зрителям, получается максимально искренне.



В Большом театре сегодня вечером - одна из главных русских опер. Это - Римский-Корсаков, "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронье". Поют Михаил Казаков, Роман Муравицкий, Елена Евсеева. 19 и 20 февраля, Большой театр, 19.00.

В "Мастерской Петра Фоменко" - спектакль, на который записываются за год, это правда, а не преувеличение - "Одна абсолютно счастливая деревня", постановка Петра Фоменко, который взял за основу роман о Великой Отечественной войне Бориса Вахтина. В ролях - Полина Агуреева, Евгений Цыганов. 22 февраля, начало в 19.00.

Ярмарка меда

16 февраля в ЦВЗ "Манеж" открылась 23-я Всероссийская ярмарка меда. Представлено 54 сорта из 37 регионов России - мед в столицу везли из самых дальних уголков страны. Ярмарка будет работать до 3 марта, время работы с 9 до 20 часов, без выходных. 23 февраля ярмарка откроется после окончания праздничных мероприятий на Красной площади, ориентировочно в 14 часов. Цена меда дешевле, чем на осенней ярмарке. Цены начинаются от 250 рублей за килограмм, самые дорогие сорта до 750 рублей.

В "Галерее на Солянке" открылась выставка памяти недавно умершего директора галереи Бориса Павлова, называется "Собиратель". Борис Павлов собирал вокруг себя всякие очень нужные вещи. Во-первых, это были лучшие люди. Во-вторых, идеи. Эта выставка - попытка остановить суету, остановиться. Увидеть, рассмотреть собранное Борисом Павловым, попытка увидеть черты Собирателя.

Сегодня в галерее "М´АРС" открывается фестиваль шведского дизайна. "Икеа" - фирма хорошая, но не ею одной может похвастать Швеция. Маленькая скандинавская страна уже много лет является общепризнанным лидером в области дизайна, поэтому на смотре достижений ведущих шведских дизайнеров будут рады всем. Вход бесплатный. Однако чтобы гарантированно попасть на мастер-классы, лучше заблаговременно аккредитоваться на сайте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке