Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москву на выходных ждут тепло и слякоть. Как интересно провести время

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В кино новый фильм от создателей "Аватара", в клубах – джаз, а в театре – "Шикарная свадьба"

Москву на выходных ждут тепло и слякоть. Как интересно провести время
Морозы в Москве сменила оттепель, снег и слякоть. Будьте осторожны, шансы заболеть гриппом или простудиться все равно высоки. Однако, несмотря на эпидемию, нельзя отказывать себе в приятном: в кино показывают новый фильм от создателей "Аватара", а в театре - премьера спектакля "Шикарная свадьба".

В пятницу днем в Москве ожидают температуру около ноля, небольшой снег и слякоть. Теплая погода, хоть и с осадками, порадует москвичей и гостей российской столицы и на выходных. В субботу днем воздух прогреется до -1...+1 градуса. В воскресенье немного похолодает - до -2 ...-4 градусов.

Фильм от Джеймса Кэмерона

На широкие экраны вышел спродюсированный Джеймсом Кэмероном фильм про застрявших в пещере дайверов - "Санктум". Группа дайверов предпринимает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры, выход на поверхность отрезан. Команда вынуждена искать другой путь, но для этого им нужно преодолеть подводный лабиринт. Скоро перед ними встает неумолимый вопрос: сумеют ли они выжить или им суждено умереть в этой ловушке?

 

Экшн-комедия в 3D

"Зеленый шершень" режиссера Мишеля Гондри - это захватывающая и сверхдинамичная экшен-комедия в 3D, иронизирующая над фильмами о супергероях. Сын медиамагната прожигает свою жизнь в вечных пьянках и бесчисленных случайных связях. Но после неожиданной смерти отца он наконец осознает бесцельность своего существования и решает все изменить. Вместе с другом они становятся супергероями, которые борются с преступностью ее же методами, совершенно не считаясь с законом.

Кино-кухня

Сегодня в клубе-баре "Цвет ночи" состоится российская премьера фильма "Я тебя люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова. "Я тебя люблю" - это революционный проект, фильм снят без режиссера. Расторгуев с Костомаровым провели большой кастинг в Ростове-на-Дону и раздали нескольким людям камеры, чтобы они снимали себя и свою жизнь сами. Кроме того, эти люди получали ряд драматургических заданий, из выполнения которых сложился фильм, впервые снятый руками не оператора и режиссера, а самих героев. Фильм представит его продюсер Александр Роднянский. Вход - 350 рублей.

"Мы создали из Москвы столицу"

Под таким названием открыта выставка в Музее архитектуры им. Щусева. Здесь можно увидеть выдающиеся здания нынешней Москвы. Но самое интересное на выставке - это проектная графика из неосуществленного. Как бы изменился облик Москвы, если бы было построено то, что сегодня висит в раме на стене, но никогда не было осуществлено? Эта выставка - возможность совершить путешествие по воображаемой Москве и сравнить ее с тем городом, что мы видим каждый день. Выставка продлится до 10 февраля.

 

Fighting Gravity

В галерее "Риджина" до 12 марта проходит выставка "Fighting Gravity". Клэр Фонтен - знаменитая французская фирма по производству тетрадок, и она же - именитая художница, за псевдонимом которой скрывается творческий дуэт неоконцептуалистов, образованный в Париже в 2004 году. Понятия производства и потребления, капитализма и глобализации - это то, что исследуют художники. Выставка Клэр Фонтен, следуя концепции двойственности, одновременно идет в двух галереях - в Москве и в Лондоне. В обоих случаях дуэт раскрывает обманные механизмы капитализма, пользуясь метеорологической метафорой политического и социального климата. Например, "небо, в котором российские власти рассеивают йодид серебра, чтобы остановить дождь во время государственных празднований, оказывается новым полем битвы и местом для колонизации". Дуэт сопровождает эту мысль монохромными картинами, покрытыми оксидом серебра. Фасады галерей украшены неоновыми надписями (для Москвы надпись сделана в Лондоне, для Лондона - в Москве) с указанием их стоимости. Обе выставки сопровождены путешествием между двумя городами, снятым из окна частного самолета и проектируемым в режиме реального времени на двустороннем экране, пишет Forbes.

Благотворительный фестиваль

В клубе "Б2" в воскресенье, 6 февраля, пройдет благотворительный фестиваль с молодыми русскими группами - Punk TV, "19:84", "Краснознаменная дивизия моей бабушки", What´s Up Lads. Собранные от концерта деньги пойдут на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

 

Джаз

В Союзе композиторов сегодня поет прекрасная американка Мэнди Гейнс. Широкой общественности она стала известна 20 лет назад, когда открывала концерт джаз-легенды Херби Хенкока. После этого она была номинирована в категории "Лучшая R&B; вокалистка" ежегодной музыкальной премии Цинциннати. Мэнди обладает редким даром рассказать историю и придать текстам смысл, наделяя музыкальные произведения индивидуальными чертами. Экспрессивное исполнение, сильная фразировка певицы видоизменяют интерпретации джазовых, R&B; и соул-композиций до неузнаваемости. Не упустите шанс послушать талантливую джазовую артистку.

 

"Любовь в супермаркете"

В субботу в "Актовом зале" можно посмотреть спектакль "Любовь в супермаркете" режиссеров Михаила Иванова, Нины Гастевой, Дины Хусейн. Герои спектакля - влюбленные Миша и Нина, отказывающиеся верить, что общество потребления несовместимо с романтическими отношениями. Они танцуют в супермаркетах, откуда их гонят охранники, и расспрашивают прохожих, чтобы доказать, что целлофановый пакет с индивидуальными покупками - не единственное свидетельство свободы.

"Шикарная свадьба"

В Театриуме на Серпуховке в субботу будет прекрасный спектакль "Шикарная свадьба" режиссера Владимира Устюгова. Проснувшись в день собственной свадьбы в постели с незнакомкой, Билл понимает, что его мальчишник прошел слишком уж весело. Шафер Том пытается спасти свадьбу друга и выдает незнакомку за собственную подругу. Типичная комедия положений по пьесе англичанина Робина Хоудона в переложении драматурга Александра Коровкина получилась в меру смешной и ненавязчивой, чему особенно способствовали актеры сериала "Универ", добавившие спектаклю телевизионной непринужденности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter