Архив rb.ru

МТС хочет купить СМАРТС за $1 млрд

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  На поволжского сотового оператора СМАРТС появился новый претендент - МТС, которая предложила за компанию около $1 млрд.

МТС хочет купить СМАРТС за $1 млрд
Присоединиться


Об оферте МТС рассказал источник, близкий к "Системе". Предложение сделано владельцам 97% акций - всем, кроме "Волгателекома", подтвердил источник в СМАРТС. По его словам, $1 млрд включает долг компании, который оценивается в $200-250 млн. Сюда же включена премия за юридическую очистку СМАРТС, добавляет источник, близкий к "Системе". Сумма в $1 млрд соответствует принятой в МТС норме возврата инвестиций (от 25% годовых в течение пяти лет), говорит первый собеседник "Ведомостей", не называя размер предложения. При этом учитывается как синергия от возможного объединения СМАРТС с МТС, так и ущерб, который может быть нанесен МТС, если СМАРТС достанется не ей, добавляет он.

"Говорить о близости [завершения] сделки я бы не стал", - подчеркнул Максим Кравченко, управляющий партнер Aquila Capital Group, которая выступает консультантом продавцов.

Акционеры СМАРТС уже шесть лет пытаются продать компанию то Tele2, то МТС, но не сходятся в цене. В декабре 2007 г. стало известно, что предложение о покупке 100% компании за $750 млн направил "Вымпелком". Акционеры СМАРТС были не прочь его принять, но, поскольку компания была зарегистрирована как ЗАО, сначала должны были предложить свои пакеты другим совладельцам. Миноритарий СМАРТС - "Волгателеком" принял оферту, после чего она была дезавуирована. А 22 февраля собрание акционеров СМАРТС приняло решение преобразовать компанию в ОАО. "Волгателеком" оспаривает реорганизацию.

Представители "Вымпелкома", МТС и СМАРТС официально возможную сделку не комментируют.

Вчера гендиректор "Волгателекома" Сергей Омельченко назвал цену в $1 млрд "завышенной", он не думает, что его компания готова столько платить. Близкий к "Вымпелкому" источник также дал понять, что $1 млрд - слишком много. "Мегафон" интересует только часть активов СМАРТС, говорил ранее представитель "Мегафона".

Покупка СМАРТС позволила бы "Вымпелкому" выйти на первое место по выручке в России, а МТС - увеличить отрыв от основного конкурента, говорит аналитик AC&M-Consulting; Елена Саяпина. По итогам девяти месяцев 2007 г. российская выручка МТС составила $4,457 млрд, а "Вымпелкома" - $4,389 млрд, СМАРТС же заработала 5,66 млрд руб. ($240,03 млн). С ней соглашается аналитик Альфа-банка Иван Шувалов, по оценкам которого оператор стоит не больше $800 млн: "При оценке мы применяли дисконт, так как, покупая СМАРТС, федеральные операторы частично получают своих абонентов, которые пользуются несколькими sim-картами", пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  2. 2 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
  3. 3 7 неудобных вопросов корпоративным инвесторам — отвечает MTS Startup Hub
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 Фокус на зрелые решения: как МТС работает со стартапами