Архив rb.ru

МТС присоединит "Комстар-ОТС" путем обмена своих акций на акции "дочки"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В пятницу советы директоров МТС и "Комстар-ОТС" утвердят условия объединения двух компаний, рассказал миноритарный акционер "Комстара" и подтвердили четыре источника, близких к АФК "Система".

МТС присоединит "Комстар-ОТС" путем обмена своих акций на акции "дочки"

МТС приняла решение о присоединении "Комстар-ОТС" путем обмена своих акций на акции "дочки", пишет сегодня газета "Ведомости".  

В пятницу советы директоров МТС и "Комстар-ОТС" утвердят условия объединения двух компаний, рассказал миноритарный акционер "Комстара" и подтвердили четыре источника, близких к АФК "Система". Присоединение "Комстара" решено проводить в два этапа. Сначала МТС объявит оферту на выкуп у миноритариев "Комстар-ОТС" до 10% акций, который увеличит ее долю в операторе до 72%. Это позволит избежать размывания контрольного пакета АФК в МТС (52,8%) после того, как произойдет второй этап сделки - обмен акций "Комстара" на акции МТС, объясняют источники "Ведомостей". Вдобавок увеличение доли МТС до 72% повысит шанс одобрения сделки акционерами "Комстара", собрание которых должно состояться в декабре 2010 г., добавляют они.

По закону этот вопрос одобряется большинством в 3/4 голосов. Условия обмена акций, оферты и последующего выкупа бумаг "Комстара" у несогласных акционеров будут утверждены советами директоров в пятницу. "Ведомостям" удалось узнать цену выкупа - около $6,5 за глобальную депозитарную расписку (GDR), эквивалентную одной акции. Это на 4,1% ниже вчерашней цены на LSE. Цена промежуточного выкупа акций по оферте скорее всего будет чуть выше, предполагает источник, близкий к одной из компаний АФК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  3. 3 «МТС Travel» начал продавать билеты на самолет, автобус и поезд
  4. 4 МТС запускает новую биллинговую платформу Telecom Platform
  5. 5 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей