Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МТС запустило сеть 3G в Красноярске

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, крупнейший российский сотовый оператор) запустило в коммерческую эксплуатацию сеть связи третьего поколения (3G) в Красноярске, говорится в сообщении компании.

МТС запустило сеть 3G в Красноярске

С сентября компания эксплуатирует сети 3G в центральных районах Новосибирска и Норильска, а до конца года запустит сеть в городе Талнах. Кроме того, как отмечается в сообщении, в 2009 г. МТС будет расширять покрытие в Красноярске с целью охвата нецентральных районов города и аэропорта.

Сети сотовой связи третьего поколения за счет более высокой скорости передачи данных позволяют организовать видеозвонок, смотреть на мобильном телефоне видео, телепрограммы, получить доступ в Интернет с высокой скоростью и так далее. В Красноярске услуга видеозвонка будет доступна уже в конце декабря, причем стоимость минуты внутри региона будет составлять 4 руб.

МТС является крупнейшим по числу абонентов сотовым оператором России. С учетом абонентской базы компании в Белоруссии, МТС обслуживает более 89 миллионов пользователей. Оператор уже запустил 3G-сети в Челябинске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Новосибирске и Норильске.
Главным акционером МТС является АФК "Система", владеющая 52,8% акций, в свободном обращении находятся 46,7% акций, сообщает РИА Новости.

В Москве запуск сетей третьего поколения затягивается в связи со сложной ситуацией с высвобождением радиочастотного сектора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Участники хакатона от МТС создадут решения для людей с ограниченными возможностями здоровья
  2. 2 В магазины МТС теперь можно приходить вместе с домашними животными
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года