Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мультимиллионеры более счастливы, чем "умеренно богатые"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Опрос Spectrem Group опроверг тезис о том, что не в деньгах счастье

Мультимиллионеры более счастливы, чем "умеренно богатые"
Компания Spectrem Group опросила высокообеспеченных людей с разным уровнем достатка и выяснила, что те, чей годовой доход выше $5 млн, более всего удовлетворены своей жизнью – и трудовой, и личной. Но люди старше 60 лет, независимо от их дохода, все чаще всего отвечают, что счастье за деньги не купишь.

Если вы хотите верить в то, что богатство не делает людей счастливыми, есть множество фактов, которые помогут вам утвердиться в этом мнении. 

Но существуют также исследования, которые показывают, что некоторые составляющие счастья действительно приобретаются по мере роста состояния. К примеру, личная жизнь и работа - два фундаментальных компонента удовлетворенности жизнью и счастья, пишет CNBC.

Исследование Spectrem Group показало, что люди с годовым доходом в $5 млн намного больше удовлетворены своей профессией, работой и личной жизнью, чем те, чей годовой доход составляет $100 тыс. или меньше.
В результате выяснилось, что 53% людей с доходом в $5 млн "очень удовлетворены" своей нынешней или предыдущей работой. Среди тех, чей доход составляет $100 тыс., "очень удовлетворенных" - лишь 21%.

Мультимиллионеры также вдвое больше удовлетворены своей общественной жизнью, по-видимому, потому что они не испытывают достатка в друзьях или приглашениях на всевозможные мероприятия.

Почти три четверти мультимиллионеров "очень удовлетворены" своим браком или "текущими взаимоотношениями". Такой показатель удовлетворенности намного выше, чем тот, что демонстрируют менее состоятельные люди - 45%.

Кроме того, миллионеры чаще заявляли о высоком уровне удовлетворенности в плане отношений с детьми (59% против 52%).

Результаты, касающиеся супружества и детей, возможно, являются самыми неожиданными, поскольку вокруг богатства сформировался устойчивый ряд ассоциативных образов: расторгнутые браки, судебные тяжбы из-за детей, притворная дружба. 

Исследование же показало, что крепкие семейные отношения не только могут уживаться с богатством - они могут оказаться большим для него подспорьем.

20% мультимиллионеров не согласны с поговоркой "счастье за деньги не купишь" - купить можно, считают они. Среди менее обеспеченных людей несогласных с этим утверждением меньше. 

Правда, тут имеет значение и возраст. Чем старше респонденты, тем менее склонны они полагать, что деньги приносят счастье. Более одной трети опрошенных в возрасте до 40 лет заявили, что счастье можно купить. Но только 18% из тех, кому за 60, считают так же.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Оборотный капитал: что это и какие задачи управления решает