Архив rb.ru

Must read сезона "Весна-лето 2014": бизнес, карьера, экономика, саморазвитие

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант рассказал, выхода каких бизнес-книг он особенно ждет

Must read сезона "Весна-лето 2014": бизнес, карьера, экономика, саморазвитие
Присоединиться
Любимый психолог компании Google и один из самых молодых (и самых популярных среди студентов) профессоров Уортонской школы бизнеса Адам Грант поделился списком книжных новинок о бизнесе, саморазвитии и креативности, выхода которых он сам ждет с большим нетерпением и которые намерен прочитать в самое ближайшее время. Среди них - книги о том, как научиться задавать правильные вопросы, о важнейших изменениях в мировой экономике и о том, как творческим людям удается генерировать лучшие идеи, пишет Business Insider.

1. A More Beautiful Question, Уоррен Бергер (вышла 4 марта)
Самые успешные лидеры, новаторы, предприниматели и активисты, по мнению многих, отличаются способностью давать убедительные и исчерпывающие ответы. Однако, отмечает Грант, в этой глубокой книге Бергера содержится опровержение и доказательство того, что умение задавать правильные вопросы куда более важно. Автор объясняет, как инновационным компаниям, вроде Google, Netflix, IDEO и Airbnb, удалось взрастить у себя "культуру вопроса", а также рассказывают о том, как действовать родителям и учителям, чтобы разжечь любопытство в детях (а не загубить его). В книге Бергер сам задает массу увлекательных вопросов - например, что было бы, если бы компании в качестве описания миссий выбирали вопросы, а не утверждения?

2. The Promise of a Pencil, Адам Браун (вышла 18 марта)
Этот выпускник Лиги Плюща получил желанную высокооплачиваемую работу в консалтинговой компании Bain, но он понимал, что ему чего-то в жизни не хватает. И вот в возрасте 24 лет он создал некоммерческую организацию. Через пять лет Pencils of Promise уже построила более 200 школ по всему миру. Книга Брауна - великолепное вдохновляющее пособие для начинающих социальных предпринимателей, которое рассказывает о его видении объединения бизнеса и благотворительности (и поддержки социальных медиа).

3. Flash Boys, Майкл Льюис (выходит 31 марта)
Новая работа от автора книг "Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире" и "Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы". Пока все связанное с книгой, держится в секрете, но, по мнению Гранта, это будет нечто потрясающее.

4. The Purpose Economy, Аарон Херст (выходит 2 апреля)
Эта книга повествует о "тектоническом сдвиге" в глобальной экономике, локальные последствия которого коснутся каждого. Херст - первопроходец и стратег в области социальных инноваций.

5. Creativity, Inc., Эд Катмулл и Эми Уоллес (выходит 8 апреля)
Как людям и компаниям удается в течение долгого времени генерировать лучшие креативные идеи? Лауреат премии "Оскар", соучредитель и президент компании Pixar Эд Катмулл в соавторстве с журналисткой Эми Уоллес проведут читателей "за кулисы" и расскажут о том, что привело к появлению таких хитов, как "История игрушек" и "В поисках Немо". Кроме того, в книге есть истории из практики Disney Animation (в частности, о работе над "Рапунцель" и лучшим анимационным фильмом 2013 года "Холодное сердце" по версии Американской киноакадемии).

6. Essentialism, Грег Мак-Каун (выходит 15 апреля)
Эта книга содержит ответ на вопрос, который занимает весь современный мир: как делать меньше, но достигать больше? Ее Грант советует читать тем, кто постоянно чувствует себя перегруженным или слишком много работающим. Мак-Каун уже изменил сознания многих людей, и если бы некоторые бизнес-лидеры приняли для себя его концепцию, то в жизни было бы гораздо меньше стресса и больше продуктивности.

7. Speaker, Leader, Champion, Джереми Донован и Райан Эйвери (выходит 18 апреля)
Книга - об экстраординарных выступлениях и презентациях. Авторы знают свое дело: Джереми Донован, автор книги "Выступление в стиле TED", вице-президент по маркетингу компании Gartner, преодолел собственный страх перед публичными выступлениями и стал талантливым оратором; Райан Эйвери - журналист, обладатель премии Emmy, выигравший в 2012 году World Championship of Public Speaking (он, к слову, стал самым молодым победителем этого чемпионата - в 2012 году ему было всего 25 лет).

8. Cubed, Никил Савал (выходит 22 апреля)
Книга позиционируется как секретная история рабочего места, рассказывающая о том, почему наши офисы выглядят так, как выглядят, и о том, почему так много людей работает в офисах с маленькими кабинками. Для автора, редактора литературного журнала, это первая книга, но, как считает Адам Грант, есть причины обратить на нее внимание.

9. The Key, Линда Граттон (выходит 6 июня)
Могут ли компании решить самые значимые и неприятные для всего мира проблемы? Линда Граттон, специалист по лидерству и профессор Лондонской школы бизнеса, предлагает новый подход к развитию и лидерским компетенциям. Предмет ее исследования - то, как лидеры могут построить организационные структуры, которые смогут поддерживать более широкие сообщества.

10. Supersurvivors, Дэвид Фельдман и Ли Кравец (выходит 24 июня)
Переживая трагедии, некоторые люди не ломаются, а возвращают себе былую славу. Это называется устойчивостью и считается идеальным способом противостояния невзгодам. Но это не совсем так. Эксперты в области психологии Фельдман и Кравец рассказывают истории о необычных людях, которым страдания и трагедии фактически открыли дорогу к развитию и успеху, а также представляют последние изыскания в области посттравматического роста. Это редкая книга, которая и просвещает, и вдохновляет. Грант рекомендует ее лидерам, врачам, учителям, родителям, тренерам и воспитателям. "У меня только одно замечание: это трагедия, что читатели должны ждать до лета", - пишет Адам Грант.

11. The Alliance, Рид Хоффман, Бен Касноча и Крис Йе (выходит 8 июля)
В мире, где предпочтение отдается мобильности, а не пожизненной занятости, руководители и сотрудники заняты решением вопросов приверженности и лояльности. И книга The Alliance - о том, как "заключить пакт", чтобы сотрудники могли развивать свои навыки карьеру, а компании при этом получали от них значимый вклад. Авторы повествуют о собственном опыте в этом вопросе. По мнению Гранта, эта книга будет иметь серьезное трансформирующее влияние как на руководителей, которые занимаются управлением талантами, так и на сотрудников, их формирование отношений с работодателями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?
  2. 2 «Airbnb для миллиардеров»: 5 домов для действительно богатых людей
  3. 3 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  4. 4 Истории самых успешных предпринимателей мира
  5. 5 Первоапрельские шутки российских и зарубежных компаний
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!