Архив rb.ru

МВД Белоруссии не подтверждает данные СМИ о задержании 80 человек на митинге

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  МВД Белоруссии не подтверждает информацию о задержании 80 человек в ходе несанкционированной акции белорусской оппозиции во вторник в Минске, сообщил высокопоставленный источник в ведомстве.

МВД Белоруссии не подтверждает данные СМИ о задержании 80 человек на митинге
Присоединиться


"Я уверен, что при подсчете, имея эти данные, которые сейчас поступают о количестве задержанных, их будет менее 80 человек", - сказал собеседник.
Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на МВД, что в ходе акции были задержаны 80 человек.

По словам источника, подсчет задержанных еще ведется. Когда он завершится, будут отпущены несовершеннолетние, задержанные в ходе акции, и количество задержанных, скорее всего, составит менее 80 человек.

Во вторник в Минске прошел митинг белорусской оппозиции, приуроченный к 90-летию со дня образования Белорусской народной республики (БНР). Городские власти санкционировали митинг и шествие от здания Академии наук до площади Бангалор, которая находится в удалении от центра.

Однако, белорусская оппозиция намеревалась собраться на площади Якуба Коласа. МВД Белоруссии предупредило оппозицию, что пресечет попытки изменить маршрут.
За час до начала акции площадь Якуба Коласа была полностью перекрыта для пешеходов сотрудниками правоохранительных органов, были закрыты ближайшие станции метро, закрыты магазины, закрыты автостоянки общественного пользования. При подходе сторонников оппозиции к площади они были оттеснены сотрудниками спецназа.
Милиция неоднократно разбивала толпу митингующих на части и пыталась вытеснить их с проспекта Независимости в близлежащие дворы. Затем производилось задержание сторонников оппозиции.

По данным правозащитной организации "Весна", были задержаны несколько десятков человек. При этом РИА Новости сообщили, что пока ни один из лидеров оппозиционных партий и движений не задержан.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter