Архив rb.ru

МВД и ФСБ смогут отключать граждан от интернета

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

Минюст предложил поправки в УК: за взлом госсайтов - до 7 лет лишения свободы

МВД и ФСБ смогут отключать граждан от интернета
Присоединиться
За взлом государственных информационных систем и ресурсов в интернете виновным должно грозить до 7 лет лишения свободы, предлагает Минюст. Интернет-провайдеры должны будут придерживаться нового порядка взаимодействия с силовыми структурами вплоть до отключения пользователей от всемирной паутины по решению МВД или ФСБ. Ограничения доступа к сети любого пользователя противоречит Конституции, говорят эксперты.

Минюст, озабоченный сохранением государственных ресурсов, предложил новые поправки в УК, КоАП и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Подготовленный Минюстом законопроект размещен на сайте ведомства.  

В Уголовном кодексе может появиться новая статья под номером 272-1, устанавливающая ответственность за "неправомерный доступ к государственным информационным системам и содержащимся в них государственным информационным ресурсам, в том числе размещенным в сети "Интернет", повлекший уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение функционирования государственной информационной системы". 

Наказание варьируется от штрафа в размере от 200 до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты период до трех лет, исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет до лишения свободы на срок до 3 лет. Таким образом, под действие законопроекта может поспасть доступ, например, к базе данных налоговой службы, копирование или наоборот уничтожение данных в этой базе,  блокировка сайта госведомства и пр. В том случае если несколько таких "любителей" объединили усилия и "подвесили" официальный сайт, им может грозить до 7 лет тюрьмы.  (В настоящее время за неправомерный доступ к компьютерной информации максимальный  срок лишения свободы - до пяти лет).

Отлученные от сети 

Однако помимо ужесточения уголовной ответственности Минюст предлагает новые правила взаимодействия операторов предоставления услуг Интернет и силовых органов.  При регистрации доменных имен в национальной зоне будет действовать определенный порядок подтверждения данных о лицах, регистрирующих доменные имена, с целью их идентификации. В случаем необходимости провайдеры Рунета будут обязаны предоставлять госорганам информацию о пользователях и оказываемых им услугах.

И, наконец, Минюст предлагает еще одну неоднозначную инициативу. Спецслужбы и правоохранительные органы при "проведении оперативно-разыскных мероприятий или обеспечении безопасности РФ", получат возможность ограничивать права пользователей Интернета. Таким образом, некоторых граждан по запросу силовых структур смогут отключать от сети.

Нарушение порядка взаимодействия интернет-провайдеров с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, гражданину  обойдется в 1,5 тыс. -2 тыс. рублей, должностному лицу - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, юрлицо могут оштрафовать на 30 000-40 000 рублей.

Кроме того, законопроект определяет такие понятия, как: доменное имя, сайт, российский сегмент сети Интернет, домен и другие. Как отмечается в пояснительной записке,  поправки готовились Минюстом во исполнение итогов оперативного совещания Совета безопасности от 12 декабря 2008 года. Что примечательно, в думском комитете по информационной политике с весны прошлого года над созданием закона "Об интернете" работает специальная группа совместно с привлеченными экспертами. Сейчас документ Минюста находится на межведомственном согласовании.

Конституция и web

По российскому законодательству и сейчас предусмотрено наказание за несанкционированный доступ к информации, составляющей "гостайну" или  "ведомственную тайну". Кроме того, норма, обязывающая провайдеров предоставлять необходимую для оперативно-розыскной деятельности информацию о пользователях, уже есть в законе "О связи" и не было случая, чтобы им отказывали, рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь "Акадо-столицы" Дмитрий Захаров.

В настоящий момент  сложилась практика, когда правоохранительные органы могут потребовать от провайдера закрыть доступ к определенным сайтам, как правило, это ресурсы, на которых размещен конвент, противоречащий нормам морали, или разжигающий межнациональную рознь. Инициатива приостанавливать оказание услуг конкретным гражданам по решению МВД или ФСБ появляется впервые. Эксперты в один голос говорят о том, это противоречит прописанному в Конституции праву любого гражданина на свободный доступ к информации.  

В этом случае при желании можно будет привлечь к ответственности "любого гражданина, который скопирует какое-нибудь распоряжение мэра, размещенное на сайте мэрии какого-либо городка", - сказал "Коммерсанту" директор Международного института исследований Астамур Тедеев, член думской рабочей группы, которая разрабатывает сейчас закон "Об Интернете".

Отключение пользователей от интернета в мире на сегодня не принято все по той же причине, связанной с нарушением конституционных прав. Кроме того, все инициативы в этой области в отличие от России направлены прежде всего против интернет-пиратства. Так, во Франции в сентябре после длительных препирательств наконец был окончательно одобрен парламентом законопроект, по которому пользователей можно будет отключать от интернета по решению суда. Пользователей, нелегально скачивающих фильмы и музыку, и внявших тройному предупреждению сможет отключить его от сети, оштрафовать на сумму до 300 тыс. евро или приговорить к тюремному заключению сроком на 2 года. В Германии предложения отключения интернет-пиратов после "трех предупреждений" так и не были приняты, поскольку это противоречит конституционным нормам. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?