Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД обязало сотрудников предъявлять при обыске распоряжение руководства

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Согласно инструкции обследование помещений - это гласноеоперативно-розыскное мероприятие (оно проводится открыто и не требует санкциисуда), в ходе которого сотрудники органов внутренних дел могут изыматьдокументы и другие вещдоки.

МВД обязало сотрудников предъявлять при обыске распоряжение руководства

Оно может проводиться, когда есть сведения о преступлении. Его необходимость оперативник должен обосновать в рапорте на имя руководителя. При обследовании должны присутствовать понятые, пишут "Ведомости".

Милиции придется оставлять предпринимателям копию распоряжения об обследовании, иначе оно незаконно. Это важный пункт, отмечает сотрудник центрального аппарата МВД: значит, будет известно конкретное должностное лицо, отдавшее приказ, его распоряжение можно будет оспорить в суде.

Сейчас предприниматели часто сталкиваются с тем, что оперативники не отдают им на руки копию распоряжения о проведении обследования в их офисе. Это может стать средством от "шальных налетов", когда правоохранители приходят на предприятие, не имея реальных оснований для проведения мероприятия. В апреле сотрудники отдела по налоговым преступлениям УВД ЦАО провели осмотр и выемку документов в приемной депутата-единоросса Госдумы Владимира Мединского и в офисе основанного им ЗАО "Корпорация "Я". Основанием для осмотра стало написанное от руки заявление младшего офицера отдела о недостоверном декларировании. Впоследствии прокуратура Москвы признала, что действия милиционеров были незаконными, но лишь когда с требованием проверки выступила Госдума.

Кроме того, в инструкции перечисляются должностные лица, имеющие право санкционировать обследование.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса