Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД планирует ввести новый образец водительского удостоверения

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Министерство внутренних дел России планирует ввести новый образец водительского удостоверения, в котором будет увеличено количество категорий на разные виды транспорта, сообщает Финмаркет.

МВД планирует ввести новый образец водительского удостоверения


 Об этом сообщил полпред ведомства в Верховном суде РФ Гайк Марьян. Как сообщил он вчера Интерфаксу, подготовлен соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в закон о безопасности дорожного движения. По словам Марьяна, "изменения в законе будут комплексными".

Он подчеркнул, что эти изменения связаны не только с техосмотром и водительскими удостоверениями. Они должны приблизить российское законодательство к европейскому и ввести более европеизированные нормы, основанные на конвенциях о дорожном движении.

Говоря о дополнительных категориях водительских удостоверений на разные виды транспорта и о новом образце документа, Марьян пояснил, что "сейчас, к примеру, существует категория "В" - это все легковые автомобили, а в Европе нельзя купить внедорожник и на нем ездить, если ты не прошел специального обучения".

"Если человек ездит на одной машине, то ему не нужно уметь ездить на всех типах машин. То же самое - с автоматической или механической коробкой передач",- сказал он

При этом Марьян подчеркнул, что пока это только проект, а вот что точно будет - "это развитие нашего закона о безопасности дорожного движения в свете международных конвенций".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter