Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД предлагает создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

МВД РФ предлагает создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов, а также регулярно проводить комплексные проверки этих объектов.

МВД предлагает создать систему учета владельцев гаражей, автостоянок и автосервисов

Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, на сегодняшний день у нас в стране отсутствует система учета и регистрации владельцев гаражных кооперативов, стоянок, автомастерских. В итоге преступники могут беспрепятственно использовать эти объекты в своих целях, например, для сокрытия похищенных машин, хранения оружия и взрывчатки", - отметил Чекалин.

По его словам, сейчас у милиции нет действенных рычагов контроля за такими объектами. В подтверждение своих слов он привел результаты десятидневной всероссийской операции "Трасса-Гараж", в результате которой было выявлено почти 740 тысяч различных правонарушений, в том числе 1,8 тысяч связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки. Изъято 3,5 тысячи единиц огнестрельного оружия, 600 кг взрывчатки, 46 тысяч патронов и 66 кг наркотиков

Кроме того, по словам Чекалина, "по итогам мероприятия было составлено более 1,3 млн административных протоколов и возбуждено почти 12 тысяч уголовных дел".

"Операция нанесла удар и по незаконному автобизнесу. В ходе проверок было обнаружено почти 2 тысячи машин, находившихся в розыске, и 2,5 тысячи автомобилей с измененными идентификационными номерами, выявлено 830 поддельных регистрационных документов", - отметил замглавы МВД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать