Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД проверяет информацию о взятках от Daimler

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД начал проверку информации о возможных фактах взяток, которые компания Daimler платила покупателям ее автомобилей из числа госструктур.

МВД проверяет информацию о взятках от Daimler
Как сообщил "Ведомостям" официальный представитель МВД Олег Ельников, проверка началась в начале апреля и касается закупок этих автомобилей только со стороны МВД.

1 апреля суд в США позволил Daimler заплатить штраф в $185 млн в качестве части сделки по урегулированию обвинений в даче взяток чиновникам в 22 странах, в том числе в России. Как следует из опубликованных судом документов, в России откаты Daimler на сумму в 5 млн евро получали сотрудники гаража особого назначения ФСО, МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

По словам сотрудника центрального аппарата МВД, по существующим межведомственным инструкциям подобные подозрения о внутренней коррупции должны проверять службы собственной безопасности силовых структур, почему МВД и проверяет его собственный ДСБ. Всех сразу по данному делу могла бы проверить, согласно законодательству, прокуратура, добавляет он.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter